В общий инвестиционный портфель Ульяновска входит 253 инвестиционных проекта, включённых в городской реестр. Объём инвестиций от реализации этих проектов составит более 100 млрд рублей.

Из проектов, включённых в городской реестр, 79 уже реализованы, 52 – в стадии реализации и 95 – предполагаются к реализации. Также в реестр включены 27 бизнес-идей и предложений.

По информации управления инвестиций, инноваций и частно-муниципального партнёрства мэрии, с начала года в Ульяновске реализовано 14 инвестиционных проектов с общим объёмом инвестиций 2,4 млрд рублей. В числе наиболее крупных – строительство нового производства ОАО «КТЦ «Металлоконструкция» в Засвияжском районе (объём инвестиций в основной капитал составил 900 млн рублей), строительство диализного центра «Ульяновск 2» (объём инвестиций – 200 млн рублей), строительство торгового центра «Слобода мостовая» (объём инвестиций – 65 млн рублей) и т. д.

До конца года планируется реализация 22 инвестиционных проектов с общим объёмом инвестиций 1,6 млрд рублей.

Напомним, ранее сообщалось, что на территории Ульяновска до 2017 года завершится реализация 65 инвестиционных проектов. По информации Управления по экономике, стратегическому планированию и инвестициям администрации города, общий объем инвестиций составляет порядка 69 млрд рублей.