25 июля в кинозале «Люмьер» прошло очередное заседание клуба ветеранов «Содружество». В программу встречи вошел творческий киноотчет члена клуба чемпионки по пауэрлифтингу Татьяны Фоминой об участии в Чемпионате мира в Люксембурге и просмотр документального фильма «Карамзин в движении времени».

Клуб ветеранов «Содружество» проводит встречи в «Люмьере» с момента основания кинозала. На закрытых тематических собраниях члены клуба в дружеской обстановке смотрят и обсуждают любимые фильмы. На этот раз поводом для встречи стало радостное событие в жизни одной из ее участниц: Татьяна Фомина в очередной раз показала высокий результат на Чемпионате Европы по пауэрлифтингу, который проходил в Люксембурге в начале июля. Из своей поездки Татьяна Николаевна привезла не только мировой рекорд, но и кинохронику соревнований. В своей возрастной (от 60 до 70 лет) и весовой (до 63 килограммов) категории Фомина смогла в становой тяге взять вес в 150 килограммов. Рекорд был тщательно зафиксирован на видеокамеру, также как и последующее награждение, и прогулка-знакомство с городом-государством.
Собравшиеся с большим интересом наблюдали за происходящим на экране и попутно задавали чемпионке вопросы, интересуясь главным образом, режимом и диетой спортсменки-пенсионерки.
– Я всегда говорю, что у меня все еще впереди, – говорит Татьяна Николаевна. – Иной раз даже ловлю себя на мысли, что поскорей бы мне стукнудо 70 – у них там такие смешные рекорды, что до меня никому не дотянуться. Сейчас вплотную за мной по показателям идет спортсменка-японка. Она молодая еще, всего 62, на пять лет меня моложе, ей есть, куда расти.
Личный тренер Татьяны Николаевны это ее сын – заслуженный тренер России Фомин Альяберт Николаевич. Именно он держал в руках видеокамеру, когда мама ставила рекорд. Такой момент – считают спортсмены, достоин того, чтобы его просматривать еще и еще. И лучше всего это делать в кинозале «Люмьер».

Для того, чтобы организовать специальный сеанс в кинозале «Люмьер» нужно оформить заявку в репертуарном отделе ОГАУК «УльяновскКинофонд». Кинозал «Люмьер» расположен по адресу: ул. Радищева, 148. Телефон для справок: 46-45-75.

Областное государственное автономное учреждение культуры “УльяновскКинофонд”