Мероприятие с таким названием состоялось в ульяновской ИК-2 в минувшую пятницу.
В этот день родственники осужденных, члены Общественного совета при УФСИН и журналисты могли познакомиться с повседневным бытом заключенных. Для осужденных это стало праздником, ведь была показана концертная программа артистов из колонии, кроме того, несколько человек в этот день получили документ об условно-досрочном освобождении. Один из этих счастливцев рассказал, что отбыл в колонии 8 лет и 8 месяцев, что готов вести другую жизнь за стенами этого учреждения:
– Я соблюдал режим, освоил много специальностей – ежегодно учился в колонии! Теперь я и оператор котельной, и крановщик, и стропальщик. Думаю, что смогу найти работу. Годы в колонии изменили мои взгляды на жизнь, теперь для меня главное – жена, семья, работа.
Радует то, что человек, отбывающий наказание в этой колонии, имеет возможность получить профессию и образование, чтобы после срока не возвращаться к прежней жизни, а стать полезным для Родины гражданином. Гостям колонии в этот день показали учебные классы, спортивный комплекс, церковь, молельную комнату для мусульман, библиотеку, столовую, культурный центр.