В Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова появилась новая современная услуга для одиночных посетителей – экскурсия по залам музея с помощью аудиогида.
Аудиогид – индивидуальный портативный электронный экскурсовод по экспозиции. Его роль – это помощь в получении незабываемых впечатлений от аудиоэкскурсии по экспозиции музея, а также возможность индивидуализации осмотра экспозиции каждым посетителем. Аудиогиды содержат информацию о залах музея, а также о наиболее интересных экспонатах.
Аудиогиды имеют два режима прослушивания: через встроенный динамик и наушники. Посетители музея при использовании аудиогида могут с легкостью получить доступ к любому треку с аудиоинформацией и в любой последовательности, при помощи цифровых клавиш на устройстве. Также при помощи клавиш посетители легко могут изменять уровень звука в наушниках, остановить воспроизведение или прослушать файл с начала. Таким образом, гости музея могут самостоятельно выбирать маршрут осмотра экспозиции. Причем два разъема для наушников позволяют одновременно пользоваться плеером двум слушателям.
Использование аудиогидов делает более комфортным и информативным пребывание индивидуальных посетителей в Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова.