Руководитель организации системы ЖКХ осужден за незаконное расходование собранных с населения денежных средств.
Председатель ТСЖ «Микрорайон Свияга-10» Викторе Учускин в обход проведения общих собраний членов товарищества решал финансовые дела. Так, зная о многомиллионных долгах данной организации перед Ульяновскими муниципальными унитарными предприятиями «Городской теплосервис» и «Ульяновскводоканал», он давал указания выплачивать премии и денежные средства в виде материальной помощи себе и членам правления.
Как результат, в период с 2009 по март 2012 гг. из оборота ТСЖ «Микрорайон Свияга-10» были незаконно выведены финансовые ресурсы, собранные с населения в качестве оплаты услуг ЖКХ, в размере более 3 млн. рублей.
Кроме того, в ходе обыска в квартире руководителя в одном из домов по улице Отрадной в областном центре сотрудниками правоохранительных органов было обнаружено короткоствольное огнестрельное оружие калибра 5,5 мм и 16 патронов калибра 9 мм.
В отношении данного жилищного комбинатора вступил в силу приговор в виде признания его виновным в злоупотреблении полномочиями (ч. 1 ст. 201 УК РФ), а также незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов (ч.1 ст.222 УК РФ), приговорен судом лишь к штрафу в размере 250 тысяч рублей.