Любовь Чиликова
В 2022 году будет отмечаться столетие со дня основания СССР.
Проект “Музей СССР”, который планируется воплотить на родине Ленина — в Ульяновске к 2022 году — 100-летию создания Советского Союза, сможет привлечь в регион до двух миллионов туристов, сообщил президент Российской международной академии туризма Игорь Зорин.

Об этом эксперт заявил в пятницу на подведении итогов экспедиции по развитию туристической привлекательности Ульяновской области, проходившей в регионе с 22 по 26 июля. В ней приняли участие ведущие специалисты Российской международной академии туризма. Одним из итогов экспедиции стало решение о создании специальной организации, которая должна будет заняться разработкой туристического кластера в Ульяновской области.

“Задача — к 150-летию Ленина (в 2020 году) вернуть в город один миллион туристов в год (как в советское время, сейчас — 250 тысяч), а к 100-летию СССР в 2022 году удвоить эту цифру до двух миллионов человек”, — сказал Зорин, добавив, что Ульяновск, развивая “красный маршрут”, способен занять по уровню развития туризма 4-5 место в стране.

Проект “Музей СССР” стоимостью в несколько десятков миллиардов рублей должен осуществляться на основе государственно-частного партнерства, убежден эксперт.

Культурно-туристический кластер “Музей СССР” предполагает создание уникального музейного комплекса, который даст возможность в полном объеме увидеть культурные, социальные процессы, происходившие в стране на протяжении больше части ХХ века. Комплекс будет располагаться на площади 120 гектаров. В него войдут музеи политической и экономической истории СССР, советской армии, советской моды и дизайна и многое другое.