Министерством лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области на основании данных полевых учетов и мониторинга численности сурка-байбака, проведенных рабочей группой из экологов, охотоведов и членов областной экопалаты был подготовлен проект постановления Правительства Ульяновской области «О введении ограничения охоты на сурка байбака на территории охотничьих угодий Ульяновской области в сезон охоты 2013 года» (далее – проект). Проектом предусматривалось существенное сокращение сроков охоты на сурка-байбака и введение полного запрета на охоту в угодьях Радищевского, Сенгилеевского районов. Именно в этих районах сурок-байбак нуждается в дополнительной охране.

Проект был направлен на согласование в установленном порядке.
24.07.2013 Волжской природоохранной прокуратурой было дано отрицательное заключение на проект постановления в связи с тем, что данный вопрос полностью урегулирован на федеральном уровне, а полномочий у субъекта РФ по введению дополнительных ограничений в части сокращения сроков охоты и исключения из охоты отдельных охотугодий не имеется.
Аналогичное отрицательное заключение на проект постановления было дано ГПО Законодательного Собрания Ульяновской области.
Таким образом, с 2013 года законодательство не позволяет субъекту РФ вводить какие-либо дополнительные ограничения на охоту, в том числе по дополнительному сокращению сроков и введению полного запрета на охоту в отдельных охотугодиях.
В этой связи становится актуальным возврат к вопросу о внесении сурка-байбака в Красную книгу Ульяновской области. Предлагаю всем заинтересованным зоологам, экологам, охотоведам, членам общественных экологических организаций подключиться к подготовке соответствующих обоснований, проведению необходимых общественных слушаний и экологических экспертиз.
IMG_4546
IMG_4556
IMG_4570