Сотрудники отдела организации применения административного законодательства УМВД России по Ульяновской области провели проверку, в ходе которой выявлен факт реализации алкогольной продукции производства Республики Казахстан без сопроводительных документов и акцизных марок.
Как установили полицейские, продажа водки осуществлялась 37-летним уроженцем Казахстана, который предлагал свои услуги торговым заведениям по распространению водки по низкой цене.
Так, 24 июля 2013 года сотрудники полиции выявили факт торговли водкой на ул. 12 сентября Железнодорожного района г. Ульяновска. Бутылки с жидкостью стоимостью 135 рублей не имели федеральных специальных марок Российской Федерации. Всего сотрудниками полиции из незаконного оборота изъято 420 бутылок общим объемом 210 литров.
По выявленному факту вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении торговца. Образцы алкогольной продукции направлены на экспертизу в экспертно-криминалистический центр УМВД России по Ульяновской области.
Уважаемые граждане! УМВД России по Ульяновской области предупреждает, что алкогольная продукция, ввезенная из Казахстана без маркировки акцизными марками Российской Федерации с целью продажи, подлежит изъятию из незаконного оборота, а лицензия на право розничной продажи алкогольной продукции, выданная юридическим лицам, аннулируется решением суда по обращению лицензирующего органа.
Собственники (владельцы) данной алкогольной продукции, осуществляющие ее импорт, поставку и розничную продажу несут административную ответственность по ч.2 ст.15.12 КоАП РФ, а также по ст. 14.2 КоАП РФ за незаконную продажу товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством.

Юлия Сундукова, референт ОИОС УМВД России по Ульяновской области