В гостевом матче с главным фаворитом первенства ульяновцы сотворили маленький спортивный подвиг. Вопреки большинству прогнозов и котировкам букмекеров волжане сумели обыграть «звёздных» по меркам второго дивизиона хозяев со всеми их ресурсами.

«Тюмень» (Тюмень) – «Волга» (Ульяновск) 1:2 (1:2)

26 июля. Тюмень. Стадион «Геолог». Судьи: В. Попов, А. Филипкин (оба – Екатеринбург), М. Люкшин (Челябинск). Инспектор: А. А. Костин (Москва).

«Тюмень»: Бурдыкин, Морозов, Фурсин, Лапин, Павленко, Теленков, Песегов (Аксютенко 64; Кулешов 78), Гогберашвили (Клёнкин 78), Волгин (Ёлкин 72), Пименов, Мамтов (Сердюков 46).

«Волга»: Соколов, Мухаметдинов, Минеев, Абрамов, Захаров (Овсянников 46), Чудин, Хабибуллин, Цыганцов (Ослоновский 90+2), Бикчантаев, Сафин (Халявин 87), Прокофьев (Бобылев 56).

Голы: Прокофьев 19 (0:1), Минеев 22 (0:2), Волгин 41 (1:2).

Нереализованный пенальти: Мамтов 26 (вратарь).

Предупреждения: Мамтов 43, Аксютенко 70 – Прокофьев 50, Цыганцов 90+2.

Матч в Тюмени получился очень непредсказуемым по своему содержанию. Пожалуй, лишь самые ярые поклонники «Волги» могли предположить, что их любимая команда к середине первого тайма будет вести в счете с преимуществом в два мяча! Первый гол ульяновцев в первенстве забил Станислав Прокофьев. Комбинация вышла простая, как удар молотка. Последовал обычный прострел справа на никем не прикрытого форварда, который с близкого расстояния от рук Бурдыкина переправил снаряд в сетку – 0:1. Как говорится, «мы диалектику учили не по Гегелю».

Но это было еще не все! Тут же волжане смогли удвоить свое преимущество, повергнув трибуны в шок! Максим Минеев воспользовался непростительной оплошностью вратаря «Тюмени», выронившего мяч из рук после навеса с углового и поразил цель – 0:2. Два быстро пропущенных гола надломили подопечных Константина Галкина. Тем не менее, хозяева вскоре сумели заработать пенальти у ворот соперника. И тут во всей красе проявил себя Ренат Соколов, «засэйвив» удар Мамтова. Затем «бело-чёрные» организовали еще несколько подходов к его владениям, однако эти выпады можно назвать разминкой для вратаря. Стоит отметить, что игра была достаточно плотной и контактной. Футболисты часто фолили друг на друге, но главный арбитр встречи Вячеслав Попов давал игрокам побороться, не предъявляя им желтых карточек почти целый тайм.

Под занавес 45-минутки тюменцы смогли-таки отыграть один гол. Очередной «загруз» в нашу штрафную на дальней штанге материализовал Волгин. Жаль, ведь Соколов почти дотянулся до мяча.

На смену насыщенному первому тайму пришла менее яркая, более нервная и сумбурная вторая половина. Минут десять «Тюмень» пыталась организовать что-то наподобие штурма. «Волга» уверенно отбила все наступления хозяев. Гости не собирались всей командой отсиживаться в обороне и играть только на удержание счета. На исходе часа волжане и вовсе перевели игру в середину поля, а моментами выглядели даже острее хозяев, которым, по идее нужно было идти вперёд. На 75-ой минуте вышедший на замену Бобылев мог окончательно похоронить все надежды «горожан» хотя бы на ничью. Разделавшись с двумя защитниками, Антон не сумел как следует «подсечь» мяч над бросившимся ему в ноги Бурдыкиным. До финального свистка счет больше не изменился. Эта победа стала для «Волги» первой на тюменской земле. До сего момента были три ничьи (дважды – 1:1 и один раз 0:0) и в паре матчей успех праздновали хозяева (3:1 и 2:0).

Вокруг матча

ПЕСНИ ВЫСОЦКОГО И ДОЖДЬ НА УДАЧУ

«Волга» не проигрывает в первом городе Сибири третий сезон подряд. Ровно с тех пор, как «Тюмень» переехала с арены «Строймаш» на реконструированный «Геолог». И всякий раз встречи волжан с тюменцами сопровождаются непогодой: будь то дождь, изморозь, холод или ещё какая промозглость. А перед играми и в их перерыве на стадионе непременно звучат песни Владимира Высоцкого. 26 июля 2013 года играл тот же диск, под который ульяновцы свели две ничьи (0:0 – в первенстве 2011/2012 и 1:1 – в 2012/2013). Говорят, в руководстве хозяев очень любят творчество Владимира Семёновича, с которым в один день родился … наставник волжан Сергей Седышев. Кстати, матч прошёл на следующий после дня памяти поэта.

СВОИ ПРОТИВ БЫВШИХ

Дополнительную подоплёку встрече придавало противостояние бывших одноклубников. В рядах «Тюмени» сейчас таковых четверо (Андрей Павленко, Никита Теленков, Михаил Канаев и главный тренер Константин Галкин). Если же учитывать, что накануне матча в стан сибиряков из «Волги» перебрался ещё один полузащитник Сергей Шумейко, то и вовсе получится треть команды. Но счёт в матче открыл форвард «Волги», воспитанник тюменского футбола Станислав Прокофьев. Второй мяч забил Максим Минеев, который, как и его партнёры Ильнур Мухаметдинов и Артём Абрамов прошлым летом не подошли Галкину в Ульяновске. «Вишенкой на тортик» мог бы стать гол Антона Бобылева, так же год назад не устроившего тренера. Но он свой верный шанс за 15 минут до конца поединка упустил.

ВОЛГИН ЗАБИЛ «ВОЛГЕ», НО ДЕНЬ ГОРОДА НЕ СПАС.

На 41-ой минуте мяч влетел в сетку ворот Рената Соколова. Наверное, только человек с фамилией Волгин мог в этот вечер огорчить «Волгу». В душах зрителей воспылала надежда на удачный исход. Дело в том, что 27 июля Тюмень отмечала День города, и поклонники ждали от любимцев подарка в виде победы. Однако, на большее хозяев не хватило, и болельщики пошли на праздник не в лучшем настроении. Думается, сам автор гола с радостью бы променял его на три очка.

220-ая ПОБЕДА СЕДЫШЕВА

Перед тем, как в нынешнем июле, три года спустя вновь возглавить «Волгу» Сергей Седышев имел на своём счету более 400 матчей в качестве главного тренера команд-мастеров. Многолетний наставник первым и пока единственным вывел родной клуб в Первый дивизион, и ещё четыре раза подряд (1999-2002) завоевывал с ним медали в зонах «Поволжье» и «Урал-Поволжье»: дважды серебряные и дважды бронзовые, а также серебро 5 зоны третьей лиги и становился третьим в турнире КФК. Но эта победа знаковая ещё и потому, что она стала не только первой, добытой специалистом на берегах Туры, но и 220-ой у руля «Волги» во всех турнирах.

МИНЕЕВ ПОПАЛ В «ДЮЖИНУ»

120-й матч первенства в составе ульяновской команды провёл защитник Максим Минеев. Обогнав нынешнего селекционера клуба Александра Заикина и завершившего карьеру коллегу по амплуа Николая Котовца, он вошёл в дюжину лидеров «Волги» за всю её российскую историю по количеству появлений на поле. А гол на 22-ой минуте позволил оплоту обороны сравняться в споре волжских бомбардиров «всех времён» с форвардами Сергеем Евиным и Владимиром Волковым. Теперь Минеев делит с ними 12-14 места с «чёртовой» дюжиной забитых мячей в чемпионате.

Видеоотчет (съёмка ФК “Тюмень”):

Пресс-конференция главных тренеров: