Ульяновска* “ВОЛГА” проводит первый базовым сбор в СЫЗРАНИ, где для нашей команды созданы все условия для полноценного тренировочного процесса. Под руководством Сергея НАУМОВА и Сергея ЕВДОКИМОВА тренируется 21 хоккеист.
ВОССТАНОВЛЕНИЕ РАДУЕТ
В частности, к “Волге” присоединился 20-летний полузащитник Сергей Никитин. В минувшем сезоне он защищал цвета “Волги-СДЮСШОР” в Высшей лиге, где провел 31 матч, забил 3 мяча и отдал 12 голевых передач.
Впервые к сезону вместе с командой мастеров готовится 18-летний нападающий Эмиль Бихузин. Воспитанник димитровградского хоккея в прошлом сезоне был переведен в “Волгу-СДЮСШОР”, за которую провел 17 матчей, забил 1 мяч и отдал 12 голевых передач.
– Нагрузки в “Волге”, конечно, серьезные, но ничего – терплю и вроде бы справляюсь, – поделился с “ЧЕМПИОНОМ” своими впечатлениями Эмиль БИХУЗИН. – Пробиться в состав уже в будущем сезоне мне, наверное, вряд ли удастся, но вот через год надеюсь уже заиграть в команде мастеров.
В Сызрани волжане разместились в санатории “Горизонт”. Сосновый лес и расположенный в 500 метрах ФОК – условия, близкие к идеальным для предсезонного сбора. А самое главное, по признанию нашего тренерского штаба, команда находится вдали от дома.
– Когда проводишь сборы в Ульяновске, то хоккеисты все равно отвлекаются на семейные дела, иногда приходится даже отпускать ребят домой, – сказал “ЧЕМПИОНУ” главный тренер “Волги” Сергей НАУМОВ. – Здесь же все иначе и все сосредоточены только на тренировках. Последние три года наш первый базовый сбор включал в себя также занятия на льду. Теперь же мы решили несколько изменить план подготовки и сконцентрироваться только на земельных тренировках.
В Сызрани волжане тренируются дважды в день. В первой половине дня хоккеисты бегают кроссы в лесу, а вечером занимаются в ФОКе, играют в флорбол. После каждого кроссового забега на 1200 метров хоккеисты меряют пульс. На восстановление сил уходит от 3 до 5 минут. “Восстанавливаются быстро, и это не может не радовать”, – с удовольствием констатирует НАУМОВ.
В КЕМЕРОВО ПОЕДУТ ПОЧТИ ВСЕ
Через месяц “Волга” сыграет на первом этапе Кубка страны. Но уже сейчас известно, что в Кемерово отправятся практически все игроки ульяновской команды.
– На Кубок мы повезем 22 игрока плюс к этому в Кемерове на сборах в различных сборных России будут находиться наши Атаманюк и Бихузин, – говорит НАУМОВ. – Пока вызывает сомнение только состояние здоровья Дмитрия Барашкова, поскольку у него травмирована левая рука, а она у него ведущая.
В ближайших же планах команды – выход на маленький лед. Уже на следующей неделе у “Волги” начнется очередной ударный цикл предсезонной подготовки, который будет включать в себя не только земельные тренировки, но и занятия на льду ФОКа “Лидер”. Именно там и присоединятся к нашей команде шведские легионеры и Михаил Пашкин.
В Кемерово же ульяновская команда намерена поехать за неделю до первого кубкового матча против молодежной сборной России (30 августа). Помимо тренировок под крышей кемеровского крытого ледового Дворца спорта, в планах ” Волги “-провести контрольный поединок с командой Суперлиги.