По данным рекрутинговой компании HeadHunter, в Ульяновской области многим наемным работникам (46% респондентов) приходилось хотя бы однажды кардинально менять профессию. Причины – низкие зарплаты и отсутствие карьерного роста.

42% из них изменили своей «вузовской» профессии из-за низкого заработка, 37% – из-за неопределенных карьерных перспектив. Также причинами становились скука, разочарование, угроза здоровью на вредном производстве или отсутствие свободного времени. При этом большинство довольны сделанным выбором и не жалеют, что решили начать с нуля (64%), но еще 25% жалели о смене профессии или остались недовольны новой работой.

Не более трети работников «встают на ноги» на новом месте уже в течение первого года. Еще 25% отметили, что им для этого понадобилось от 2 до 3 лет, 10% – до шести лет. Для этого каждый десятый получал второе высшее образование, каждый пятый посещал краткосрочные курсы, каждый второй штудировал учебную литературу, но чаще всего – 66% респондентов отмечают это – сменить работу в Ульяновске помогали друзья и знакомые из профессионального круга, которые поддерживали новичка советами и подсказками.

В опросе принимали участие более 5000 россиян, в том числе 278 работников из Ульяновской области.