180-летию посещения Александром Пушкиным Симбирска посвятили творческий конкурс. Лучшие работы будут опубликованы в журнале «Мономах».

Пушкин был в Сибирске в 1833 году во время путешествия с целью сбора материалов для написания «Истории Пугачёвского бунта». В течение пяти дней он побывал в родовом имении симбирских дворян Языковых, встретился с одним из участников событий Крестьянской войны, погостил у родственников жены – симбирского губернатора А.М.Загряжского.
Ульяновский областной краеведческий музей имение Гончарова, журнал «Мономах» и региональное минобразования этому событию посвятили творческий конкурс «Пушкин и Симбирск».

В конкурсе могут принять участие учащиеся в возрасте 13–17 лет. Всего – три номинации. В номинации «Мечта о будущем усадьбы» принимают эссе в печатном виде (2 – 4страницы) о Языковской усадьбе (Карсунский район), какой она должна быть, чтобы сохранилась память о знаменитых поэтах А. Пушкине и Н. Языкове.

Номинация «Край прелестный» – это своего рода размышления под «пушкинской елью»: принимаются сочинения-размышления о родном крае и бережном отношении к памятникам истории и культуры.

Наконец, еще одна номинация – конкурс рисунков «Родня по вдохновению» (А. Пушкин и поэты-симбиряне). Работы принимаются на листах бумаги формата А-4, оформленные в паспарту.

Работы принимаются до 15 сентября по адресам: 432017, г.Ульяновск, ул. Спасская, 22, Литературный музей «Дом Языковых», телефон для справок: (8422) 44-30-31 или г.Ульяновск, ул. Пушкинская, 11, редакция журнала «Мономах», телефон для справок (8422) 30-17-70. В работах нужно указать имя и фамилию автора, место учёбы и проживания, контактный телефон.

Победителей наградят дипломами, ценными подарками и памятными призами 26 сентября 2013 года. Лучшие творческие работы опубликует журнал «Мономах».