Виктория Чернышева
В ближайшие два месяца в Ульяновске планируется заделать ямы на самых разбитых, по мнению, чиновников, дорогах. До конца сентября в областном центре должны привести в порядок более 20 “городских артерий”. На проведение карточного ремонта из бюджета выделено 160 миллионов рублей.

Работы (фрезерование, ремонт колодцев, укладку нового слоя асфальтобетона, обустройство пандусов и бордюров) будет производить ООО “Ремстроймост”, занимавшееся строительством Президентского моста через Волгу.

Опубликованный администрацией Ульяновска список дорог, которые планируется подлатать, вызвал у горожан нарекания. Так, например, в него включили небольшой переулок Гоголя, где проживает один из высокопоставленных областных чиновников. А более разбитые и, соответственно, требующие срочного ремонта улицы (например, Толбухина, Невского и многие другие) в перечень не вошли. “Там скоро можно будет гонки по бездорожью проводить”, – считают ульяновцы.

В число дорог, которые будут отремонтированы в нынешнем году капитально – как обещают, с полной заменой асфальтового покрытия, обустройством ливневок и так далее, вошли улицы Октябрьская и Пушкарева, а также проспекты Ленинского Комсомола и Туполева. Пока график ограничения движения на них автомобилей находится в стадии согласования.

Кроме этого, как уточнили в пресс-службе регионального правительства, капитальный ремонт отдельных участков запланирован на федеральных трассах “Казань-Буинск-Ульяновск”, и “Саранск-Сурское-Ульяновск”. Будут вестись работы по реконструкции подъезда к Ульяновску от автомобильной дороги М-5 “Урал”. Здесь запланирована укладка нижнего слоя асфальтобетона и верхнего слоя щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси, реконструкция моста через реку Б. Овраг, устройство транспортной разноуровневой развязки в месте пересечения трассы с автодорогой “Большие Ключищи – Сенгилей”. На развязке запроектировано три съезда: они обеспечат выход транспорта на проектируемую автодорогу во всех направлениях, в том числе, к территории расположенной рядом птицефабрики.

Также в 2013 году реконструируют мост через реку Цильна и построят мост через реку Сура. Эти объекты планируется ввести в эксплуатацию в октябре.

Справка “РГ”
График карточного ремонта дорог в Ульяновске:

ул. 12 Сентября (от ул. Пушкинской до ул. Карсунской): 19 июля – 8 августа;

ул. Глинки: 22-31 июля;

ул. Камышинская: 25 июля – 5 августа, 9 августа – 25 сентября;

ул. Энтузиастов: 27 июля – 12 августа;

ул. Инзенская: 30 июля – 12 августа, 25 – 28 сентября;

ул. Рябикова (от ул. Богдана Хмельницкого до путепровода, от ул. Богдана Хмельницкого до ул. Кузоватовской, а также путепровод): 4 – 25 августа;

ул. Фруктовая: 5 августа;

пр-т Нариманова – ул. Юности: 6 – 7 августа;

ул. Минаева (местные проезды: от ул. 12 Сентября до ул. Куйбышева и от ул. 12 Сентября до дома №5 по ул. Минаева): 7 – 23 августа;

ул. Федерации: 12 – 15 августа, 26 августа – 6 сентября;

пер. Гоголя: 16 – 17 августа, 7 – 12 сентября;

ул. Островского: 18 – 19 августа, 13-30 сентября;

ул. Карла Либкнехта (от ул. Железной Дивизии до ул. Архитектора Ливчака): 19 августа – 1 сентября;

ул. Мира: 20 – 21 августа, 13 – 17 сентября;

ул. Радищева (в районе кинотеатра “Люмьер”): 22 августа, 18 – 19 сентября;

ул. Красноармейская: 23 августа – 25 сентября;

ул. Гимова: 25 августа – 4 сентября;

ул. Карла Либкнехта (от ул. Гончарова до ул. Железной Дивизии): 27 августа – 12 сентября;

пер. Комсомольский: 5 – 23 сентября;

ул. Льва Толстого: 15 – 27 сентября;

Димитровградское шоссе: 21 – 30 сентября;

парковка по ул. Ульяновской: 23 – 26 сентября.

Как уточнили в администрации города, график может быть изменен в зависимости от погодных условий и по другим техническим причинам.