Георгий КУЗНЕЦОВ
Дзюба “доигрался” до сборной, доиграется пи до “золота” “Спартак”?
После третьего тура чемпионата новых героев в Премьер-лиге не появилось. Зато имеющиеся – “Спартак” и ростовский нападающий со спартаковским корнями и “пропиской” Артем Дзюба – упрочили свои позиции в борьбе за титулы “самых-самых”.
В своем 150-м матче в Премьер-лиге Дзюба оформил первый хет-трик чемпионата России-2013/2014, который к тому же стал для 25-летнего нападающего первым в карьере. Кстати, Дзюба оказался всего вторым футболистом в истории российских первенств, которому удалось забить шесть мячей в трех стартовых турах (другое дело, что Олег Веретенников, добившийся такого результата в 1998 году, сделал это за два тура).
Тем не менее форвард “Ростова” попал в опубликованный вчера расширенный состав сборной России на матч отборочного турнира ЧМ-2014 с Северной Ирландией, который состоится 14 августа в Белфасте. Напомним, до этого Дзюба принимал участие в двух товарищеских матчах сборной – с Грецией и США – и в последнем заработал пенальти, реализованный Широковым.
Конечно, “расширенный состав” – это отнюдь не пропуск на игры чемпионата мира. Ведь в список так же попали совсем юные Максим Беляев и Алексей Миранчук (оба – “Локомотив”), Артур Юсупов (“Динамо”), Де-нис Черышев (“Реал”) и Павел Яковлев (“Спартак”). Их в команду берут не для того, чтобы выпускать на поле (хотя исключать этого нельзя), а для того, чтобы максимально подготовить к домашнему чемпионату мира 2018 года, дать как можно раньше проникнуться атмосферой главной команды страны. С другой стороны, Дзю-ба – единственный на сегодня забивающий форвард с российским паспортом. И этим все сказано.
От героя-игрока перейдем к команде-герою. Второй чемпионат подряд (и пятый в российской истории) “Спартак” начал с трех побед подряд. При этом в трех случаях “красно-белые” становились чемпионами (1994, 1997 и 1999 годы) и только в минувшем первенстве финишировали четвертыми.
Кроме “Спартака”, после трех побед на старте золотые медали чемпионата завоевывали только ЦСКА-2003 и “Рубин”-2008. А “Томь” в 2006 году после девяти очков в трех стартовых турах заняла самое высокое место в истории клуба -восьмое.
О чем это говорит? Пока только о том, что “Спартак” сегодня – самая подготовленная и сыгранная команда Премьер-лиги (ну разве что за исключением ЦСКА). И если ее минуют (тьфу-тьфу-тьфу!) травмы и она не рассыплется под тяжестью евроматчей, то… болельщикам “красно-белых” будет впору доставать счастливые атрибуты 2001 года.
Еще в третьем туре были первая “нулевая” ничья сезона, первый проигрыш в России Леонида Кучука (его ему “подарил” протеже бывшего тренера “Локомотива” Билича вратарь Крешич), первый после возвращения в “Зенит” гол Андрея Аршавина (в том матче полузащитник был, безусловно, лучшим на поле). И наконец, что весьма печально, в том же 23-м матче турнира, где соперники не забили голов, была завершена беспрецедентная серия в истории чемпионатов России: в 22 первых матчах сезона клубы забивали не менее двух мячей: 66 или в среднем ровно по три за игру.