Автор первого волжского гола в стартовавшем чемпионате страны в перерывах между тренировками и матчами играет в… компьютерный футбол.
– С другом “режемся” в игру “ФИФА” на компьютерной приставке, – рассказал опытный форвард. – У меня “Реал”, у него “Манчестер Сити”. Упорный матч пока…
– Неужели футбол не надоел на тренировках?
– Футбол мне не может надоесть. Это любимая игра, любимая профессия. Не представляю своей жизни без футбола.
– Почему выбрали компьютерный “Реал” и есть ли там игрок по фамилии Прокофьев?
– Такого игрока там пока нет, но предложение интересное. Обязательно над ним подумаю. А “Реал” выбрал просто потому, что уже давно симпатизирую этой команде.
– Давайте от “ФИФА” вернемся ко второму российскому дивизиону и к реальной победе “Волги” над “Тюменью”. Понятно, что ульяновские болельщики ликуют, а в самой команде есть эйфория?
– Откуда ей взяться? Мы что, выиграли путевку в первый дивизион? Мы просто одержали победу над хорошим, сильным и амбициозным соперником. Над соперником, который, в отличие от нас, поставил конкретную задачу победы в зоне “Урал-Поволжье”. Не скрою, приятные эмоции, безусловно, есть. Эта победа придаст нам, прежде всего, уверенности.
– Каково играть в дождь?
– Тяжело, конечно. И непогода отразилась на действиях футболистов.
– Можно сказать, что оба гола – на совести голкипера “Тюмени”, который ронял мячи из рук после не самых сильных ударов?
– А вы думаете, что нам, нападающим, легко попасть по мячу в таких условиях?! Когда футболист выходит на игру -будь то форвард или вратарь, он должен быть готов к любым капризам погоды. Поэтому в наших голах не вижу случайности -только закономерность!
– У этой победы над “Тюменью” есть и еще один подтекст: соперником руководил экс-наставник “Волги” Константин Галкин, которого вы, кстати, в конце прошлого сезона не устроили…
– Когда-то я даже играл под руководством Константина Северьяновича в “Газовике”. Было и такое в моей карьере. Почему не сложилось весной в “Волге”? Видимо, не хватило времени, чтобы сыграться с новым коллективом.
– Говорят, что с Галкиным вы расстались недружелюбно…
– А как еще можно проститься с тренером, который слишком эмоционально ведет себя на тренировках! За полтора часа такого о себе наслушаешься!
– Знаете, наш Сергей Седышев тоже порой импульсивный…
– Но что-то я не помню, чтобы со скамейки запасных в адрес игроков он кричал что-то нецензурное.
– “Волга” Седышева и “Волга” Галкина сильно разнятся? Успели уже провести анализ?
– Главное отличие – в той атмосфере, что царит сейчас в команде. Она нормальная, человеческая, дружелюбная. Уверен, что это как раз заслуга главного тренера.
– Вы воспитанник тюменского футбола. Как болельщики встретили ваш гол в ворота родной команды?
– Гул недовольный слышал, это точно. Я могу их понять – они же болеют за свою команду. А тут приехал соперник, который ни на что большее в чемпионате не претендует, но играет гораздо лучше. Я вообще со своей родной командой никогда не церемонился. Однажды приехал с нижегородской “Волгой” и забил “Тюмени” три гола. Жаль только, тогда мы не выиграли – сыграли вничью (4:4).
– А как там матч “Реала” и “Манчестер Сити”?
– Выиграл я его, выиграл! Надеюсь, что и с “Волгой” буду тоже побеждать.