Согласно концепции развития и благоустройства территории детского парка на период до 2016 года требуется порядка 27 млн. рублей.

По словам главы администрации Ленинского района Сергея Шерстнёва, планируется, что в 2013 году в парке будут выполнены благоустроительные и ремонтные работы на общую сумму 1,2 млн. рублей. В частности, будут приобретены и установлены 30 скамеек и урн, произведены обрезка и снов аварийных деревьев, восстановление лестничных маршей, цветочных вазонов, замена тротуарной плитки (от входной группы с улицы Льва Толстого до памятника Александру Матросову), а также ямочный ремонт асфальтового покрытия входной группы со стороны улицы Железной Дивизии и укладка бордюрного камня со стороны улицы Карла Либкнехта.

В дополнение к имеющимся двум детским игровым комплексам планируется установить дополнительные качели и карусели. Также будет произведен ремонт фасада и кровли административного здания Центра развития творчества детей и юношества имени Александра Матросова.

«В парке предусмотрено установить антивандальные тренажеры рядом со скейтплощадкой для развития детского и молодёжного спорта, произвести реконструкцию сцены, а также установить световую опору для дополнительного освещения хоккейной коробки. К концу недели специалистами МУП «Горсвет» будет проведен расчет по монтажу новых уличных торшеров на трёх дорожках парка. С ГИБДД подписано соглашение по установке и монтажу игрового комплекса «ГАИ» с нанесением разметки для изучения детьми правил дорожного движения», – отметил Сергей Шерстнёв.