Как сообщил заместитель главы администрации города Олег Мидленко, в 30 лагерей (18 – в Ульяновской области и 12 – в других субъектах России) принято порядка 6500 заявок. В настоящее время корректируются списки третьей и четвертой смены, принимаются заявки на оставшиеся места.

В загородном лагере имени Деева во вторую смену (с 17 июля по 6 августа) отдыхает 233 человека. В лагере «Огонек» 25 июля завершена вторая смена, в которой оздоровились 230 детей и подростков. 29 июля там стартовала третья смена.

Кроме того, 16 июля завершилась вторая смена в семи оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей, функционирующих на базе городских учреждений дополнительного образования, в которых оздоровились 453 школьника. С 18 июля стартовала третья смена, в которой отдыхает 341 ребенок.

Напомним, отдых учащихся организован в трех районах Ульяновска. В Железнодорожном районе – в Центре детского творчества № 4 (ул. Вольная, 6), от Центра дополнительного образования детей № 7 – на базе школы № 31 (ул. Героев Свири, 12). В Засвияжском районе – в Центре детского творчества № 2 (ул. Рябикова, 55) и в Центре дополнительного образования детей № 8 (ул. Полбина, 21). В Заволжском районе – в Центрах детского творчества № 1 (ул. Жуковского, 66) и № 5 (пр-т Генерала Тюленева, 24), а также в школе № 83 (ул. Заречная, 24).

С 1 августа стартует третья смена в Центре развития детей и юношества имени Александра Матросова (ул. Льва Толстого, 44), где планируется оздоровить еще 100 детей и подростков.

По словам Олега Мидленко, в рамках работы летних лагерей для детей проводятся культурно-развлекательные мероприятия, спортивно-игровые программы и викторины. «Воспитанники лагерей посещают кинотеатры, музеи, библиотеки и парки города. С целью закрепления знаний по правилам дорожного движения посещают экскурсии федерального экспериментального центра «Детский автогород». На особом контроле находится вопрос организации питания отдыхающих детей, которое осуществляется на базе близлежащих школ. Ежедневно в рацион включаются салаты, соки или свежие фрукты, блюда из мяса или рыбы, молочные продукты и выпечка. В каждом учреждении созданы бракеражные комиссии, пробы снимаются ежедневно», – отметил заместитель главы администрации.

Также 1 августа начнет работу третья смена лагеря труда и отдыха «Засвияжцы», действующего на базе Детско-юношеского центра № 3 (ул. Полбина, 21). Для учащихся среднего и старшего школьного возраста вблизи села Архангельское Чердаклинского района организован полевой туристический палаточный лагерь. В настоящее время там отдыхают и занимаются исследовательской работой 15 человек.

Кроме того, в спортивно-оздоровительном лагере «Ласточка» (р.п. Старая Майна) с 15 июля по 4 августа продолжается третья смена, в которой отдыхают 122 человека. Всего за четыре смены лагерь примет 488 человек из числа воспитанников детско-юношеских спортивных школ Ульяновска.