Напомним, c 1 марта 2013 года в Российской Федерации возобновились профилактические осмотры граждан. Первая диспансеризация проводится в 21 год, последующие – с трехлетним интервалом на протяжении всей жизни до пенсионного возраста.

«Первоочередная цель данных мероприятий – раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, которые являются основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения. Определение факторов риска и своевременно начатое лечение смогут предупредить развитие болезни, снизить смертность и инвалидность», – пояснила заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Валентина Караулова.

«Пройти диспансеризацию все желающие смогут в поликлиниках, отделениях общеврачебной практики, во врачебных амбулаториях и других медицинских организациях по месту жительства, работы, или учебы. Перечень исследований очень широкий, туда входят ЭКГ и УЗИ, анализы и осмотры узких специалистов. Все они в рамках диспансеризации будут бесплатны для населения», – подчеркнул и.о. Министра здравоохранения Ульяновской области Юрий Егорушин.

Диспансеризация состоит из двух этапов. Первый направлен на выявление заболеваний и факторов риска их развития. Если по его результатам выявлено подозрение на наличие хронического неинфекционного или высокий риск сердечно-сосудистого заболевания, специалисты направляют пациента на второй этап для проведения углубленного профилактического обследования. Для прохождения диспансеризации все желающие могут обращаться к своему участковому врачу или в регистратуру лечебного учреждения.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА