Прокуратура изучила обстоятельства несчастного случая в Ульяновской областной филармонии, в результате которого чуть не погиб молодой электромонтер. Обвинение предъявлено главному инженеру учреждения.

В декабре прошлого года 20-летний электромонтер Иван Морозов, осуществляя работы на техническом этаже здания по поручению главного инженера, неосторожно наступил на потолочную плиту, та проломилась, в результате молодой человек провалился в концертный зал, пролетев более 8 метров.

Благодаря тому, что пострадавшего вовремя доставили в реанимационное отделение, его жизнь удалось спасти. Медики диагностировали открытую черепно-мозговую травму и множественные переломы конечностей.

– 56-летний главный инженер филармонии Алексей Зыбряков допустил подчиненного к производству работ, к которым предъявляются повышенные требования безопасности, у открытого проема, не имеющего перил или ограждений, без прохождения стажировки, обучения по охране труда и проверки соответствующих знаний. Кроме того, руководитель работ, осуществляемых на высоте более 8 метров, не обеспечил электромонтера предохранительным поясом, – отмечает прокуратура Ленинского района Ульяновска.

В связи с доказанными обстоятельствами главному инженеру предъявлено обвинение по ч.1 ст.143 УК РФ (нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Ему грозит лишение свободы на срок до 1 года.