В районе Ульяновска река очень широкая, а потому даже не совсем ледяная вода может привести к судорогам. Ради рискованных состязаний даже ненадолго остановили навигацию.

Только несведущий наблюдатель может решить, что эти мужчины натирают друг друга кремом для загара. На самом деле, эти люди в плавках – опытные моржи, которые готовятся переплыть Волгу, а специальный крем должен защитить их мышцы от судорог. Впрочем, срабатывает такая защита не всегда.

Несмотря на разгар лета, температура воды в Волге всего 18 градусов. К погружению каждый готовится по-своему. Некоторые пловцы принимают согревающие жидкости внутрь. “Лимон, черная смородина и травы – такой хороший, восстанавливающий чай. Буквально 2-3 глоточка”, – рассказывает президент Ассоциации холодового плавания Владимир Вальцев.

Многие вообще решили плыть с бутылкой, накрепко привязанной к телу.

“Сигнальный буек – для безопасности. Чтобы спасатели тебя видели, и в случае чего за него можно ухватиться, чтобы не утонуть”, – объясняет участник заплыва Юрий Волков.

Меры предосторожности никогда не бывают лишними. Дистанция, которую нужно преодолеть спортсменам, 3,5 километра. И хотя все 29 участников – это закаленные пловцы, они проходят обязательный инструктаж на берегу, а на воде за ними с лодок следят спасатели МЧС. Специально для проведения заплыва приостановили хождение судов по реке. Да и сама Волга как будто решила помочь соревнующимся: как только они стартовали, густой туман расступился, водоросли, мешающие плыть, унесло течением, и никакого намека на волны. Спустя 59 минут, сделав 3,5 тысяч гребков, первым финиширует 28-летний ульяновец Денис Киреев.

И хотя корона тут же ломается о голову победителя, он не выглядит расстроенным. Для Дениса это третья победа подряд, а удовольствие от состязания важнее призов. Но даже быстрейшему покорителю Волги победа далась непросто. “Берег кажется близко, а все равно плывешь как будто на одном месте”, – делится впечатлениями победитель заплыва Денис Киреев.

Денис успевает дать интервью прежде, чем финиша достигают следующие пловцы. Второе место занимает представительница слабого пола. А дальше из воды появляется все больше моржей, многим из которых уже без малого 60 лет. “Если есть желание и силы, тут никаких возрастных ограничений быть не может”, – уверен участник заплыва Валерий Гришин.

“Если бы меня спросили в 30 лет, переплыву ли я Волгу – я бы сказал: конечно, нет. А сейчас – уже седьмой раз”, – отмечает председатель Ассоциации холодового плавания Владимир Кузьменко.

“Вода теплая, солнышко светило, настроение прекрасное, рядом люди, которые заряжают своим позитивом, оптимизмом. Все замечательно!” – говорит Светлана участница заплыва Ямщикова.

Впервые за все время проведения этого состязания, моржам предложили не ограничиваться плаваньем, а поучаствовать в своеобразном троеборье: после заплыва пробежать по лестнице километровую дистанцию и проехать 5 километров на велосипеде. Неутомимость, с которой спортсмены взялись за новые испытания, способна внушить мысль, что пересечение великой реки – это, скорее, огромное удовольствие, чем сложная задача. Сами пловцы уверены: при должной тренировке, это именно так.

Виктор Аверин