В минувшие выходные 57-летняя жительница Ульяновска, несколько дней погостив у родственников, вернулась домой и обнаружила, что стекло на балконе разбито, а из квартиры пропал целый ряд вещей, в числе которых были медали и ордена Великой Отечественной войны. Женщина, обеспокоенная произошедшим, обратилась с заявлением в полицию.

Сотрудникам уголовного розыска удалось установить личность человека, подозреваемого в ограблении пенсионерки. Им оказался 23-летний житель Самарской области, который в настоящее время проживает в Ульяновске.

Как сообщает УМВД России по Ульяновской области, парень не стал отрицать своей вины. Задержанный рассказал сотрудникам правопорядка, что в ночь с 20 на 21 июля он, будучи нетрезвым, проник в квартиру одного из домов по улице Рябикова и похитил находившиеся там медали и ордена ВОВ, а также бытовую технику – утюг и пылесос. Украденное молодой человек отнес домой и уже днем 21 июля вновь вернулся на место преступления. На сей раз он вынес из квартиры микроволновку, телевизор и стиральную машину, которую тут же продал своей бабушке, проживающей по соседству, за 2,5 тысячи рублей.

В настоящее время в отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ («Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище»). Теперь ему грозит до 6 лет лишения свободы.