В августе ульяновцев приглашают принять участие в ежегодном Гражданском форуме с дискуссионными площадками. Как отмечает региональная Общественная палата, сразу две площадки планируют посвятить образованию – и здесь можно будет обсудить проблему школьных поборов.

Мероприятия состоятся в 12.00 14 августа (площадка “Научно-интерактивный центр для детей” в УлГУ, корпус на Набережной Свияги, аудитория №106) и 21 августа (площадка “Найти свой путь” в Областном дворце творчества детей и молодежи, ул. Минаева, д. 50).

– В сентябре прошлого года Общественная палата проводила экспресс-опрос родителей школьников о проблемах, возникших в начале учебного года. Самым болезненным для родителей оказался вопрос сбора денег на нужды школы: покупку мебели и учебников, ремонт классов. Это характерно как для сельских школ, так и для городских, различаются только взимаемые суммы – от 300 рублей до нескольких тысяч, – сообщает председатель Общественной палаты Нина Дергунова.

По мнению эксперта, один из вариантов решения проблемы – разделение государственных и частных школ. “Государственные школы должны всем обеспечиваться за счет государственного бюджета. А состоятельным родителям нужно дать возможность обучать своих детей в частных учебных заведениях. Государственные органы образования могли бы создать условия для деятельности частных школ”, – считает Нина Дергунова. “Частные школы и форму могут шить «от Юдашкина», и на каникулах в парижский Диснейленд ездить, и в классе будет сидеть не по тридцать человек, а по 12-15 учеников. Главное, будет обеспечено основное требование рыночной экономики – право выбора, в какой школе дети будут получать среднее образование”.