Перерегистрация захоронений: обязаловка или уловка мошенников.
На прошлой неделе Комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами (далее – КУГИЗ) донёс до ульяновцев по радио информацию, которая всколыхнула всех. Текст следующего содержания: «На городских кладбищах выявляются свободные участки земли, которые могут быть использованы под новые захоронения. Лицам, имеющим паспорт на захоронение, необходимо до 01.09.2013 г. подтвердить своё право на зарезервированный земельный участок», – произвёл эффект взорвавшейся бомбы!
Откуда у слухов ноги растут
Размытая формулировка объявления обернулась тем, что большинство граждан поняли его смысл однозначно: если они не предоставят документы на могилы усопших родственников в указанный срок, могилы у них просто отберут, и там могут похоронить кого угодно! Запаниковали по этому поводу даже сельчане. Информация, обрастая слухами, стала распространяться по области…
Слухи подогревались и сведениями из Интернета. Оказывается, объявления типа «Внимание! Идёт перерегистрация могил. Обращаться в администрацию кладбища» – появились недавно на воротах городских кладбищ в разных уголках страны. И сразу вызвали массу вопросов: каких могил – всех или только каких-то особенных? Если всех, то это ж какие очереди на эту перерегистрацию выстроятся? К тому же, в отдельных городах, например, в Екатеринбурге, за эту пресловутую перерегистрацию запросили плату – аж 2 тысячи рублей! Людскому возмущению не было предела!
В итоге информация об инвентаризации и перерегистрации, видимо, смешалась в головах ульяновцев. Телефонная линия редакции «Сити» просто раскалилась от звонков недоумевающих горожан. И мы решили пролить свет на животрепещущую тему.
Землю никто не отберёт!
Чтобы избавить горожан от информационной неразберихи, которая, извините за каламбур, до могилы доведёт, корреспондент газеты «Сити» с целью получить информацию из первых рук обратился в тот самый КУГИЗ.
Романов Андрей Викторович, консультант отдела недвижимости, так прокомментировал ситуацию:
– Речь идёт о свободных участках на городских кладбищах, которые были зарезервированы гражданами для себя или своих родственников (т.е. участки, на которых захоронений ещё не было, – прим. авт.). Раньше на такие заранее выкупленные участки под захоронения выдавались паспорта МУП «Ритуальные услуги». И для того, чтобы проследить, на какие из свободных участков на кладбищах сохранились эти самые резервы, мы дали объявление по радио: гражданам, у которых имеются подобные паспорта, необходимо до 1 сентября прийти к нам и зарегистрировать их. Они будут занесены в электронную базу, и мы уже будем иметь представление о том, какие участки являются, грубо говоря, бесхозными, а на какие уже оформлено право собственности. Процедура регистрации абсолютно бесплатная.
К тем, кто не предоставит паспорт в указанный срок, будут предприняты определённые меры. Какие? Пока мы не готовы дать конкретный ответ. Но гарантируем, что землю, если она принадлежит вам, никто у вас отбирать не будет!
К сведению ульяновцев: в настоящее время зарезервировать место на кладбище нельзя – подобную услугу отменили два года назад.
– Сегодня участок на кладбище выдаётся исключительно по факту смерти, – пояснил Андрей Романов. – В 2011 г. в Ульяновской области начал действовать запрет на предварительную продажу участков на городских кладбищах – земли-то свободной практически нет! На Северном кладбище уже хоронить негде! Давно нужно построить в городе крематорий. Вот и бронировали бы себе ячейки для урн…
А что касается перерегистрации захоронений, сумбурная информация о которой гуляет в Интернете, то это просто передача ответственности за земельный участок с одного человека (который, например, уже умер) на другого. То есть, паспорт на могилу переписывается на другое имя. Перерегистрация проводилась и раньше, она проводится в любое время – это дело сугубо добровольное, несрочное и тоже совершенно бесплатное. И если в Екатеринбурге за перерегистрацию с людей запросили плату – наверняка, это просто ушлые кладбищенские дельцы решили под шумок «срубить деньгу».