Посетившие Ульяновск на прошлой неделе московские эксперты из Международной академии туризма высоко оценили шансы нашего города вернуть туристический поток к 150-летию со дня рождения В.И.Ленина в 2020 году до 1 миллиона человек в год, как это было в советское время. Главный аргумент в пользу этого – проект создания в Ульяновске Музея СССР, в поддержку которого уже высказалось руководство страны. Президент Академии профессор Игорь Зорин также заметил, что мы «здорово пошатнули российское общественное мнение, заявив, что Музей СССР будет в Ульяновске». У нас появились «как сторонники, так и завистники». Этими завистниками оказались «Коммунисты России» из Санкт-Петербурга.

Как сообщает ИА REGNUM, секретарь ЦК партии “Коммунисты России” Сергей Малинкович заявил 25 июля на пресс-конференции в Санкт-Петербурге, что подготовлено и будет направлено министру культуры Владимиру Мединскому обращение “с настоятельной просьбой скорректировать план по созданию в Российской Федерации Музея СССР”, потому что «Санкт-Петербург как “спокойный регион” и “колыбель революции” – самое подходящее место для Музея СССР». “Интерфакс Северо-Запад” добавляет, что главная идея Малинковича и активистов партии – «увековечение памяти о советском прошлом и прославление достижений рабочего класса СССР». В общем, партийную инициативу – на государственный уровень, и на какой результат они рассчитывают? О чем думают на самом деле?

Вообще, эта партия – результат провокации 2009 года «Справедливой России» против КПРФ, по мнению ряда политологов, когда они играли на одном электоральном поле. Тогда руководство КПРФ назвало ее «партстроительной провокацией», «липовыми коммунистами». “КПРФ не будет стоять в стороне. Мы сделаем все, чтобы разоблачить этот “съезд” («Коммунистов России» – авт.), да и наш актив, наши сторонники давно закалены в таких делах, одурачить тут не так уж просто”, – заявил тогда Иван Мельников.

Действительно, вот что пишет в комментариях к статье о «Коммунистах России» некто Лариса Коблова: «…некоторых из этих “хороших людей” из “Коммунистов России” я знаю лично… Да и у нас в республиканской парторганизации их знают, как они в 2004 году обчистили реском и оставили там голые стены и несколько стульев… Иногда, может, у нас и исключат кого-то нормального… Но эти, из КР, уж точно не из них, то, что они у нас в республике стали шантажировать наших товарищей, чтобы они не агитировали за КПРФ, это подтверждает… Они, и не только у нас, но и по всей России, собираются воевать не с ЕдРом, а с нами, и этого не скрывают… И по-моему, один наш Бессонов стоит тысячи ихних сурайкиных-машковцевых-хугаевых-мусульбесов и прочей дряни, хотя куда им до тысячи, они еле-еле до цифры 500 дотянули».

То время ушло, и это недоразумение осталось не у дел, брошено на произвол судьбы и, видимо, не знает, чем себя занять. И додумалось, конечно, до скандала, начав с вранья: «У нас эту идею, по сути, украли», – заявил на той же пресс-конференции Малинкович. Они-де давно о ней думали – поди проверь.

Впрочем, эта партия сама по себе является музейным экспонатом, вся ее партийная работа, похоже, заключается в собирании коммунистических атрибутов советского времени. Коммунизм а-ля рюс: вместо балалайки – пионерский барабан и горн, вместо крестьянского платка – пионерский галстук. «Сам Малинкович принес на встречу с журналистами экспонаты будущего музея – буденовку и пионерский галстук последнего в СССР выпуска (1990 год), отметив, что “вся эта партия галстуков у нас”, – сообщает замечательную подробность ИА REGNUM. С предложением такого партийного музея нужно идти к родному Зюганову, но к нему идти, наверное, страшно: он знает этих своих «старых товарищей» в лицо. Остается только пресс-конференции давать, и мы еще увидим, наверное, их продолжение, ибо больше этой партии заняться не чем.

В Питерском Смольном, и тем более в Москве, этих «коммунистов» вряд ли на порог пустят. Обе столицы переполнены музеями и туристами, им бы в своем хозяйстве порядок навести. В Москве понимают, что культурные, музейные ценности и национальные символы надо распределять по стране, а не складывать все в столичные корзинки, тем более, если к этому есть серьезные основания. Сам факт, что Ульяновск – родина Ленина, то есть «город, который повлиял на судьбы страны», по словам Игоря Зорина, уже является весомым аргументом, чтобы центральный комплекс Музея СССР был размещен в нашем городе. А филиалы Музея СССР будут, конечно, во многих городах России и в Санкт-Петербурге.

Интересно, что известной части комментаторов нашего Интернета, совершенно наплевать на развитие Ульяновска, ради возможности поддакнуть своим старшим – питерскими товарищами: желают им дальнейшего благополучия путем приобретения еще одного музея. Коммунистический централизм, как видим, никуда не делся.

Эта история говорит также о том, что идея Музея СССР вышла на просторы России. И мы можем этим гордиться – ведь это наша идея! И мы защитим ее от политических авантюристов.