ЗА НЕСАНКЦИОНИРОВАННУЮ СВАЛКУ В ОТНОШЕНИИ ГЛАВЫ ПОСЕЛЕНИЯ ВОЗБУЖДЕНО АДМИНИСТРАТИВНОЕ ДЕЛО
Согласно закону, администрации местных администраций, поселений и т.д. и т.п. должны обеспечить организацию сбора и вывоза бытового мусора. Территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов, которые помещаются в контейнеры на специальных площадках с удобными подъездами для транспорта.
С июня 2013 года недалеко от села Аргаш возле лесного массива и дороги, ведущей к селу Труслейка, находится несанкционированная свалка мусора.
Бытовые отходы разносятся ветром и животными по местности, что приводит к загрязнению и захламлению леса. Данное антропогенное воздействие на окружающую среду приводит к губительным процессам в растительном и животном мире.
Очевидно, что бездействие чиновников может повлечь обострение санитарно-эпидемиологической обстановки и, как следствие, возникновение угрозы жизни и здоровью граждан, а также окружающей природной среде.
В этой связи Прокуратура Инзенского района возбудила в отношении главы администрации муниципального образования Труслейское сельское поселение Сергея Леонова дело об административном правонарушении по ст. 6.3 (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) КоАП РФ, предусматривающей в качестве наказания штраф от 500 до 1000 рублей.
Кроме того, прокуратура направила в суд исковое заявление об обязании чиновников ликвидировать указанную несанкционированную свалку бытовых отходов и мусора.
Уважаемые читатели, если Вы заметили где-то несанкционированную свалку или переполненные мусорные контейнеры, пишите сразу же заявление в прокуратуру. Желательно, чтобы у Вас были фотографии данного безобразия.
Также можете присылать данные факты и к нам в редакцию с приложением фотографий по адресу: 432071, г.Ульяновск, а/я 2221. А мы их обязательно опубликуем.