ЖЕНЩИНА НЕ ВЫПОЛНИЛА РЕШЕНИЯ СУДА, В РЕЗУЛЬТАТЕ ЧЕГО СУММА ШТРАФА ВОЗРАСЛА БОЛЕЕ ЧЕМ В 2 РАЗА.
Мошенничесгво главного бухгалтера Средней общеобразовательной школы №57 уже доказано, судом она приговорена к штрафу в 300 тысяч рублей. Но, несмотря на приговор суда, и здесь «ушлая» дама решила обмануть государство, оплатив лишь треть суммы.
Как было установлено, 44-летняя Ирина Душанина обеспечивала подготовку реестров на зачисление денежных средств, выделяемых Управлением образования администрации г. Ульяновска названному муниципальному образовательному учреждению, на счета зарплатных карт педагогов и иных работников школы. Однако в период с декабря 2008 по сентябрь 2011 г. г, она систематически завышала в платежных документах, подаваемых ею в Управление федерального казначейства по Ульяновской области и отделение банка, ежемесячные суммы оплаты труда, предназначенные к выдаче себе, брату и сестре.
При этом родственники главного бухгалтера в реальности сотрудниками школы не являлись.
Как результат, данными незаконными действиями муниципальному учреждению образования был причинен ущерб в размере более 725 тысяч рублей. А ведь этой суммы вполне хватило бы, чтобы отремонтировать большой спортивный зал или столовую. А представьте себе, сколько оборудования можно было закупить для образовательного процесса!
На основании представленных Прокуратурой Ленинского района г. Ульяновска доказательств Душанина признана виновной в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ), и приговорена судом к штрафу в доход государства в размере 300 тысяч рублей.
Но сумма приговора, в 2 раза меньшая, чем переначисленная, бывшего главбуха не устроила. Она оплатила всего 101 тысячу рублей.
В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление о взыскании с Душаниной более 620 тысяч рублей, которое на сегодняшний день в полном объеме удовлетворено.