В Ульяновской области планируется организовать Службы примирения для работы с сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. Структуры будут созданы в рамках региональной программы «Нет насилию!». Проект реализуется при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва).
– Это новые методики работы при возникновении конфликтов в образовательных учреждениях для детей данной категории. Основная задача Служб примирения – содействие в восстановлении их связей с родителями и родственниками, а в конечном итоге – сокращение числа воспитанников детских домов и школ-интернатов региона, – пояснила и.о. министра образования Ульяновской области Ирина Балашова.
В настоящее время проект находится на согласовании в Правительстве региона. Ожидается, что Службы примирения начнут работу с сентября 2013 года на базе шести детских домов: «Орбита» (Майнский район), «Остров детства» (Барышский район), «Планета» (г. Димитровград), «Соловьиная роща» (Ульяновск), «Гнездышко» (Ульяновск), «Дом детства» (Ульяновск). Они будут работать, охватывая около 800 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в десяти учреждениях Ульяновской области данного профиля.
В рамках организации Служб примирения будут оборудованы кабинеты психодиагностики, консультирования и психотерапии, оснащенные специализированной аппаратурой. К работе на договорной основе будут привлечены узкие специалисты: психологи, врачи-психиатры, социальные педагоги. В дальнейшем они будут ежегодно обучаться новым технологиям и методикам работы с детьми данной категории в Москве и Санкт-Петербурге.