На минувшей неделе в Димитровграде была задержана учительница английского языка, у которой обнаружили около двух граммов героина. Самое страшное, что это не первый в области случай вы явления наркоманов среди работников образования.
До этого 31-летняя педагог исключительно положительно характеризовалась коллегами и руководством школы, пользовалась уважением учеников. То, что женщина, в одиночку воспитывающая двоих детей, младшему из которых нет и года, является героиновой наркоманкой, повергло всех в шок. Однако выглядит странным, как подобный факт ускользнул от руководства учебного заведения. И куда смотрели врачи, когда учительница проходила обязательную ежегодную медкомиссию?
Сейчас решается вопрос о возбуждении в отношении женщины уголовного дела за хранение наркотиков, что карается тремя годами лишения свободы. Вряд ли она сможет и далее работать в школе.
В эти же дни в Ульяновске был осужден 25-летний мастер спорта по греко-римской борьбе, продавший знакомому гашиш и сам употреблявший это зелье. Спортсмен получил три с половиной года колонии.
Увы, ульяновские наркополицейские уже не раз сталкивались с тем, что в сферу образования проникали наркоманы. Так, в феврале 2011 года была задержана женщина, «сидевшая» на дезоморфине и при этом работавшая воспитательницей в детском садике! Все это наводит на мысль о необходимости ужесточить отбор среди желающих работать с детьми. А руководству образовательных учреждений нужно внимательнее смотреть за своими сотрудниками.