К 83-й годовщине создания воздушно-десантных войск 2 августа в Ульяновске подготовлена программа торжественных мероприятий.
На площади 30-летия Победы в 7.45 финишируют участники традиционного велопробега, посвященного годовщине создания ВДВ. Здесь же состоится церемония возложения венков, цветов и гирлянды к обелискам и Вечному огню у мемориального комплекса. В 8.30 матери, вдовы, ветераны-десантники смогут отправиться организованным автотранспортом на Архангельское и Ишеевское кладбища.
На территории 31-й гвардейской ОДШБр в 9.00 начнется митинг. Будут зачитаны приказы Минобороны РФ, командующего ВДВ. Лучшим воинам вручат государственные и ведомственные награды, очередные звания. С поздравлениями выступит губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Состоится возложение цветов к памятнику воинам-десантникам, погибшим при защите Отечества.
Мероприятия в парке им. генерала Маргелова в 9.00 откроет выставка образцов техники и вооружения ВДВ. В 11.00 начнется митинг с выступлениями ветеранов, почетных гостей праздника. К памятнику легендарному командующему ВДВ генералу В.Ф. Маргелову возложат цветы. Затем участников торжеств ждут показательные выступления разведывательной роты, спортсменов части, праздничный концерт, спортивная программа. У полевой кухни можно будет отведать солдатской каши.
В парке «Владимирский сад» в 12.00 концерт дадут художественные коллективы города. Можно будет попробовать свои силы в спортивных состязаниях. Вечерняя программа включает в себя выступление группы «Молодость» из Новоульяновска. В «Летнем кинотеатре» покажут фильм «В зоне особого внимания».