В преддверии Дня ВДВ корреспондент «УС» встретился с командиром 31-й отдельной десантно-штурмовой бригады, гвардии полковником, Героем России Геннадием Анашкиным.
– Геннадий Владимирович, 31-я бригада и город Ульяновск всегда сотрудничали. Но в этом году взаимодействие стало настолько тесным, что благодаря ему 5 мая в Новом городе появился новый парк. Было приятно видеть, что десантники сделали такой подарок горожанам. Каким станет этот праздник?
– 2 августа вся наша страна, все те, кто служил и служит в ВДВ, будут отмечать 83-ю годовщину образования нашего рода войск. Мы планируем провести мероприятия на трех площадках: возложим цветы к памятнику погибшим на площади 30-летия Победы, затем на территории бригады пройдет праздничный митинг. А основные мероприятия планируем провести в парке имени Маргелова.
– Кстати, 5 мая говорили, что на тот момент была готова только первая очередь парка. Что там происходит сейчас?
– В настоящий момент идет завершение второй очереди строительства, так что 2 августа парк станет в два раза больше, красивее и благоустроеннее. Там сейчас ведутся работы по подключению электричества, прокладываются новые тротуары, разбиваются дополнительные газоны. Несмотря на это, парк открыт и доступен в любое время для каждого. Мы надеемся, что постепенно, по мере расширения и обустраивания, это место станет традиционно главным в праздновании Дня ВДВ в Ульяновске.
Я очень благодарен Главе города Марине Павловне Беспаловой. Если бы не ее понимание и пристальное внимание к нашему общему делу, то мы бы так далеко не продвинулись. Если только нам удастся сделать все, что мы запланировали, то 1 мая 2014 года это место станет единственным подобным парком в России. Конечно, основа любого парка – зеленые насаждения, но тут мы не властны: деревья растут медленно. Но зато наши дети и молодежь будут расти вместе с парком!
– Это, так скажем, общественная часть жизни бригады. А каковы будни военнослужащих?
– С 1 июня мы на 100% укомплектованы контрактниками, занимаемся плановой подготовкой. Я с уверенностью могу сказать, что бригада готова к выполнению учебно-боевых и боевых задач. Результаты участия в учениях, проводимых Министерством обороны, это полностью подтверждают. Кроме того, став миротворческим соединением, мы занимаемся подготовкой личного состава с учетом соответствующей тематики.
Очень приятно, что современные воины могут не только воевать, но и созидать, быть полезными в мирное время. Поздравляем всех десантников с их самым славным праздником!
Павел Половов