Министр экономики и планирования региона Олег Асмус озвучил уточненные показатели за шесть месяцев 2013 года.

Как пояснил руководитель ведомства, итоги первого полугодия традиционно задают вектор работы Правительства Ульяновской области до конца года, выявляя сильные и слабые стороны экономики.

Так, по темпам промышленного производства Ульяновская область в рейтинге ПФО занимает второе место с индексом 105,9%, превысив годовой целевой показатель. Все три блока промпроизводства – добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, топливно-энергетическая отрасль – расположились в тройке лидеров поволжского рейтинга.

Положительная динамика роста на уровне 101,9% сохранилась и в сельском хозяйстве. По оценке экспертов АПК, год будет завершен с индексом не менее 109,8%.

Индекс физического объёма инвестиций в основной капитал оценивается на уровне 106% при целевом ориентире 105%. Отмечается, что по темпу роста привлеченных инвестиций Ульяновская область вошла в первую половину субъектов РФ, заняв по итогам января-марта 35 место.

По результатам первого полугодия в Ульяновской области введено 262,1 тысяч квадратных метров жилья. Этот показатель соответствует шестому месту в Поволжье и 22 месту по РФ. Таким образом, регион опережает такие субъекты, как Калужская, Владимирская, Воронежская, Калининградская области. Объем вода жилья к концу года должен составить 620 тысяч квадратных метров. Эксперты отмечают, что на сегодняшний день план выполняется без отставания.

Среди субъектов ПФО Ульяновская область также достигла одного из минимальных размеров задолженности по заработной плате и находится на третьем месте.

Как отметил Олег Асмус, по уровню зарегистрированной безработицы в начале года был зафиксирован показатель 0,65% от экономически активного населения, к июню же регион вышел на 0,54% и занимает второе место в ПФО по данному параметру, уступая Нижегородской области лишь одну сотую процента. В общероссийском масштабе данный показатель соответствует пятому месту.

«Значимым параметром социально-экономического развития региона является показатель общей безработицы по методологии МОТ, который составил 5,6%. Это означает, что около 40 тысяч жителей Ульяновской области не удовлетворены местом своей нынешней работы (готовы сменить ее) или хотят устроиться на работу, но не стоят на бирже труда, – поясняет Министр экономики и планирования. – Во втором полугодии перед региональным Правительством стоит задача снизить уровень общей безработицы, несмотря на то, что на сегодняшний день данный параметр не превышает целевой ориентир в 6%».

Индекс потребительских цен в июне равен 103,5%. На сегодняшний день целевой уровень инфляции выполняется и не превышает 106,5%.

«Итоги полугодия в целом являются ожидаемыми. На следующие шесть месяцев перед нами стоит задача достичь целевой показатель среднемесячной номинальной заработной платы, снизить уровень общей безработицы, добиться выполнения плана по строительству жилья, а также удержать лидирующие позиции в промышленном секторе и нарастить объем инвестиций», – резюмировал Олег Асмус.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА