В Ульяновской области перед судом предстанет соучредитель фирмы, заказавший убийство своего телохранителя, который сообщил в правоохранительные органы о его планах устранения компаньона по бизнесу, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

45-летнего соучредитель ООО “РЕКС” Олег Ведерников обвиняется в совершении преступлений по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, пп. “а”, “б”, “ж”, “з” ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация приготовления к убийству двух человек, лица в связи с выполнением общественного долга, совершенного группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, по найму) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов).

Как полагает следствие, летом 2010 года Ведерников разработал план по завладению принадлежащей его компаньону половины уставного капитала ООО “РЕКС”, реализовывавшего ряд крупных бизнес-проектов, связанных в том числе со строительством газопровода и яхт-клуба. Бизнесмен поручил своему телохранителю подыскать группу иногородних киллеров, способных за вознаграждение в размере 20 тысяч евро совершить убийство. За это Ведерников пообещал телохранителю оформить в его собственность 10% доли в уставном капитале ООО “РЕКС” и земельный участок в дачном некоммерческом товариществе “Солнечная поляна”.

Тем не менее, телохранитель сообщил о готовящемся преступлении сотрудникам правоохранительных органов и 14 октября 2010 года Ведерников был задержан сразу же после получения личных вещей и деловых документов несостоявшейся жертвы.

В дальнейшем, желая отомстить бывшему телохранителю за свое изобличение в преступлении, Ведерников поручил своему знакомому помочь в подготовке его убийства. За это он пообещал 1/3 уставного капитала ООО “ТРИЭС”. Непосредственно исполнить задуманное предприниматель решил лично. С этой целью он приобрел два пистолета, изготовленных путем переделки из газового оружия, и более 60 патронов различного калибра, которые хранил в тайнике во дворе одного из домов на улице Шевченко в Ульяновске.

Однако 21 июня 2011 г. несостоявшийся помощник сообщил о готовящемся преступлении в правоохранительные органы. В декабре 2012 года пытавшийся скрыться от следствия Ведерников был задержан в Москве.

В настоящее время уголовное дело направлено в Ульяновский областной суд для рассмотрения по существу.