В Ульяновский областной суд передано уголовное дело соучредителя ООО “РЕКС” Олега Ведерникова, обвиняемого в подготовке двух заказных убийств, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ в четверг.

По данным следствия, летом 2010 года О.Ведерников решил завладеть долей своего компаньона в уставном капитале фирмы, ведущей ряд крупных бизнес-проектов, в том числе строительство газопровода и яхт-клуба.

Обвиняемый поручил своему телохранителю подыскать группу иногородних киллеров, способных за денежное вознаграждение в размере 20 тысяч евро физически устранить жертву. За это О.Ведерников пообещал оформить в собственность помощника 10% доли в уставном капитале ООО “РЕКС” и участок в дачном товариществе “Солнечная поляна”.

Между тем, телохранитель сообщил о готовящемся преступлении сотрудникам правоохранительных органов. 14 октября 2010 года, после получения личных вещей и документов несостоявшейся жертвы, якобы подтверждающих выполнение убийства, заказчик был задержан.

Впоследствии, желая отомстить за свое разоблачение в подготовке заказного убийства, О.Ведерников поручил одному из знакомых помочь ему ликвидировать бывшего телохранителя. За это он, по информации следствия, пообещал 1/3 уставного капитала ООО “ТРИЭС”.

“Непосредственно исполнить задуманное коммерсант решил лично. С этой целью он приобрел два пистолета, изготовленных путем переделки из газового оружия, и более 60 патронов различного калибра”, – говорится в пресс-релизе.

Однако 21 июня 2011 года несостоявшийся помощник коммерсанта также сообщил о готовящемся преступлении в правоохранительные органы.

О.Ведерников пытался скрыться от следствия, но был задержан в Москве в декабре 2012 года.

Предпринимателю инкриминируются организация приготовления к убийству двух человек из корыстных побуждений, а также незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.