Редкое аппаратное совещание в Правительстве Ульяновской области без громких заявлений или отставок. Не стало исключением и сегодняшнее. О том, как был уволен очередной министр, как делегация Ульяновской области слетала в США, о футбольных амбициях и конфликте с «Аэфрофлотом» – читайте в нашем обзоре.
Началось совещание с «разбора потопов». Серия ливней в Ульяновске показала, что городское хозяйство находится в крайне запущенном состоянии. Во многих домах Нового города из-за дождя протекли кровли. Ливневые канализации или отсутствуют или не прочищаются, поэтому любой сильный и продолжительный дождь ведет к чрезвычайной ситуации. Многочисленные видеоролики об «Ульяновской Венеции» кочуют по соцсетям и интернет-порталам, а вчера попали в новостной сюжет одного из федеральных телеканалов. Понятно, что такое положение дел существенно сказывается не столько на имидже городской власти (на самом деле ответственной за дорожные реки), сколько на имидже регионального правительства и лично губернатора. За месяц до выборов это может сыграть на руку оппозиции, поэтому жесткая кадровая реакция губернатора понятна: заявление об увольнении предложено написать и.о. министра ЖКХ и энергетики Владимиру Егорову, замминистра дорожного хозяйства и транспорта Дмитрий Вавилин получил выговор. Александру Букину поручено взять под свой контроль приведение в порядок ливневого хозяйства города, чтобы в дальнейшем не допустить наводнений на улицах Ульяновска. Однако дождь портит жизнь не только горожанам. Сергей Морозов рассказал, что по словам депутата ЗСО Алсу Балакишиевой в Усть-Урене Карсунского района снова зафиксированы случаи подтопления жилых домов. Губернатор поручил проработать проблему министру природы Дмитрию Федорову. Еще больше опасений затянувшиеся дожди вызывают у сельхозпроизводителей. Продолжать уборочную в условиях ливня невозможно, а озимые рожь и пшеница в некоторых случаях начали прорастать в колосе. Оставшийся на полях урожай под угрозой. Но прогноз погоды обнадеживающий: Александр Чепухин полагает, что продолжить уборку можно будет в ближайшие дни.
После дождя губернатор неожиданно перешел к обсуждению предвыборных технологий. Некие «черные пиарщики» портят фасады домов Ульяновска надписями, содержащими фамилию того или иного кандидата в ЗСО, знак тире и слово «вор». Этот метод предвыборного пиара много лет практикуется в Ульяновске, сегодня губернатор выразил свое возмущение по этому поводу. Он потребовал активного взаимодействия с органами внутренних дел, чтобы выявить вандалов и привлечь к ответственности.
О проблемах Красного Гуляя Сенгилеевского района рассказывал Александр Пинков. Проблема задержки заработной платы на одном из предприятий оказалась далеко не единственной. Требуют ремонта школа и детский сад, дороги, необходимо строительство надземного перехода через железнодорожную линию.
Следующая часть аппаратного совещания касалась инвестиционного развития Ульяновской области. Оказывается, наш регион наряду с Татарстаном и Калужской областью попал в тройку наиболее привлекательных для инвесторов субъектов РФ. А компания «Марс» построит в Ульяновской области третью свою фабрику. На ней будут производить упаковку корма для животных для всех предприятий «Марс» на территории России. Соответствующие договоренности достигнуты в ходе визита самого губернатора и Александра Чепухина в США. Из этой поездки губернатор привез массу впечатлений. Оказывается, у американского штата Висконсин, как и у Ульяновской области, есть свой девиз, который используется на официальных бланках. В этой связи губернатор недоумевает, почему наш девиз «Опора души и державы» не фигурирует нигде. Светлана Опенышева обещала активнее продвигать девиз.
А еще в аэропорту Вашингтона гражданка Белоруссии узнала нашего губернатора, о чем он не преминул рассказать на совещании.
Александр Пинков рассказал о ходе борьбы с зарплатами «в конвертах». Удивительное дело: оказалось, что более тридцати человек работает в ТЦ «Аквамолл» без оформления. Вот уж откуда не ждали, как говорится.
На совещании губернатор выразил свое возмущение по поводу того, что «Аэрофлот» вздумал отдать заказ на покраску самолетов чешскому предприятию, хотя в Ульяновске эти работы стоят дешевле. Сергей Морозов выразил готовность ставить вопрос о недопустимости подобного на федеральном уровне.
Глава департамента спорта Владимир Лазарев уже привычно получил по шапке и мы традиционно отмечаем этот факт в своем обзоре. На сей раз чиновник умудрился за целую неделю не подготовить документ по поручениям, полученным на предыдущей «аппаратке». У губернатора, как выяснилось, серьезные футбольные амбиции. Помимо участия нашего региона в Чемпионате мира по футболу 2018 года (а Ульяновск примет как минимум одну из команд-участниц) и проведения отборочных игр к Чемпионату Европы среди девушек, Ульяновск мог бы претендовать на проведение Чемпионата мира среди болельщиков, – всерьез уверен губернатор. Однако глава Департамента спорта то ли не разделяет губернаторских амбиций, то ли просто не хочет работать, но никаких серьезных шагов навстречу этим целям не делает. Участие Ульяновска в мундиале 2018 года – заслуга известного болельщика Олега Асмуса, но не Лазарева.
Напоследок, самое неожиданное предложение губернатора: его вдруг заинтересовала возможность партнерства нашего региона с телепрограммой… «Умники и умницы». Екатерина Уба доложила, что участие Морозова в программе (надеемся, что в качестве председателя жюри, а не абитуриента МГИМО) намечено на конец ноября – начало декабря.