Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации провело конкурс на выполнение проектных работ по объекту «Реконструкция аэропортового комплекса Ульяновск». Победителем стала компания «Аэропроект», сообщает «АвиаПорт».

Проектные работы выполнят в два этапа. На первом – составят прогноз роста интенсивности движения в аэропорту до 2030 года, рассчитают нагрузки на покрытие аэродрома с учётом прогноза роста интенсивности движения, разработают схему генерального плана развития аэродрома, а также предварительно оценят объёмы работ и рассчитают необходимое финансирования.

На втором этапе планируется реконструировать взлётно-посадочные полосы, рулёжные дорожки, перроны и стоянки воздушных судов. Модернизации также подвергнутся вододренажная система, мачты освещения и техобслуживания самолётов на перронах и системы светосигнального оборудования, инженерные системы охраны периметра аэропорта. Все работы будут выполняться в условиях действующего аэродрома.

В рамках комплексной реконструкции аэропортового комплекса также пройдут инженерно-геодезические изыскания. Специалисты проведут геоэкологическое исследование почв и грунтов, поверхностных и подземных вод, включая оценку радиационной обстановки участка перспективного развития аэропорта, лабораторные химико-аналитические и газогеохимические исследования для выявления факторов, вредных для здоровья людей.

Ольга Турковская