«Основной целью проекта, – говорит заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства региона Александр Чепухин, – является комплексное развитие сельских территорий, повышение активности населения в решении вопросов местного значения, создание комфортных условий для жизни на селе».

Финансирование мероприятий проекта будет осуществляться в рамках ОЦП «Развитие сельского хозяйства Ульяновской области» на условиях софинансирования за счёт средств физических и юридических лиц в соотношении: на одни рубль собственных средств – один рубль средств государственных. На реализацию проекта в 2013 году предусмотрено шесть миллионов рублей. Планируется, что деньги будут выделены из областного бюджета в третьем квартале текущего года. Не исключено при этом, что с увеличением доходной части бюджета, по сложившейся в регионе практике, будет увеличено и финансирование проекта. Получателей субсидий, по словам министра, определит конкурсная комиссия при рассмотрении проектов индивидуального развития сёл.

На федеральном уровне поддержка местных инициатив начнётся только в будущем году в рамках ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». В Ульяновской области, однако, к подготовительной работе приступили задолго до назначенных сроков.

За основу был принят опыт соседних регионов, в которых подобные проекты внедряются в практику с 2010 года. Приказом Минсельхоза региона была создана рабочая группа по разработке проекта, в состав которой вошли квалифицированные эксперты. Утверждены критерии отбора пилотных площадок для реализации проекта. Основными из них являются: наличие в конкретном населённом пункте сельского старосты, пункта территориального общественного самоуправления (ТОСа), муниципальной целевой программы развития сельских территорий, наличие программы развития данного села, денежных средств на счету ТОСа, плана их расходования строго по целевому назначению.

Реализацию проекта решено было начинать с населённых пунктов, в которых уже введены должности сельских старост. А ответственность за продвижение проекта возложить на областное Агентство по развитию сельских территорий. Это логично: именно сельские старосты являются связующим звеном между населением и Агентством.

На имя глав администраций сельских районов были направлены письма с приложением информации о проекте и рекомендациями предоставить в Минсельхоз области список населённых пунктов – потенциальных участников проекта. После уточнения и согласования списка участников проекта подготовили его финансово-экономическое обоснование с внесением изменений в программу развития сельского хозяйства региона.

Одновременно с этим началась реализация Закона Ульяновской области «О сельских старостах». Их выборы состоялись уже в 432 населённых пунктах. Старостам вручены соответствующие удостоверения, подтверждающие их полномочия в сфере местного самоуправления. Ввести на своих территориях должность сельских старост изъявляют желание жители ещё 22 населённых пунктов Барышского, Карсунского, Майнского, Новоспасского, Старокулаткинского и Ульяновского районов.

Одним из первых населённых пунктов, представивших необходимый пакет документов для участия в конкурсе на получение гранта, является село Троицкий Сунгур Новоспасского района. Здесь весной текущего года на средства, собранные местными жителями и спонсорами, реализуется проект по строительству ФОКа «Атлант» (фото), создан ТОС, открыт расчётный счёт, избран сельский староста.

На получение грантов претендуют также Новая Куликовка Новомалыклинского района, Новая Дмитриевка и посёлок Октябрьский – Радищевского, Прислониха Карсунского, Княжуха – Сурского района. Они имеют реальные шансы стать пилотными площадками для реализации проекта Закона «О поддержке местных инициатив» и получить бюджетное финансирование.

«Сегодня, – поясняет Александр Чепухин, – в адрес Агентства по развитию сельских территорий Ульяновской области направлено более 370 планов долгосрочного развития населённых пунктов в сельской местности. Заложенный в них механизм решения первоочередных задач будет положен в основу Концепции развития сельских территорий Ульяновской области до 2020 года.

По информации регионального Минсельхоза проект Закона «О поддержке местных инициатив» направлен на утверждение в Законодательное собрание Ульяновской области и может вступить в законную силу уже в самое ближайшее время.

Виктор Никитин