Александр АГАПОВ
На прошлой неделе свершилось историческое событие для нашего региона. Ульяновская область получила право стать частью грандиозного праздника под названием “Чемпионат мира по футболу-2018”.
Ульяновск официально стал городом, который через пять лет сможет принять у себя как минимум одну из команд-участниц мундиаля. Планируется, что здесь будут проживать и тренироваться футболисты какой-либо иностранной сборной между матчами в соседних городах. Специально для этого будут подготовлены три, а возможно, и четыре тренировочные базы, отвечающие всем современным международным стандартам. Главной из них станет центральный стадион “Труд”, рядом с которым возводится отель Hilton, где будут размещены игроки, тренерский штаб и представители команды. Также есть варианты с отелем Imperial-Club-Deluxe и стадионом “Мотор”, ареной в Новом Городе, либо в одном из загородных районов.
Проект, разрабатывавшийся дирекцией по участию Ульяновска в ЧМ-2018 и лично ее руководителем Алексеем Старостиным при поддержке правительства Ульяновской области, министра экономики региона Олега Асмуса и областного департамента спорта, был одобрен главой оргкомитета чемпионата мира Алексеем Сорокиным и министром спорта РФ Виталием Мутко.
УЛЬЯНОВСК ДЕНЕГ НЕ ПРОСИТ
– Представителям оргкомитета понравилось то, что Ульяновск не просит деньги на создание с нуля отелей и тренировочных баз, – заявил на специально созванной пресс-конференции министр экономики Олег АСМУС. – У нас инфраструктура во многом готова. Гостиница построена, она брендовая. Hilton знают в Бразилии, Аргентине и в Буркина-Фасо. Категорическая установка министерства спорта: на базы выделяются средства в размере 134 миллионов рублей. Нам этого достаточно, чтобы привести к соответствию с международными стандартами материально-техническую базу.
По словам руководителя дирекции по участию Ульяновска в ЧМ-2018 Алексея СТАРОСТИНА, на совещании в Минспорта кандидатура Ульяновска получила лесные отзывы. – Там сказали, что такими заявками, как у нас, не разбрасываются, – заметил Старостин. – Мы идеально подходим к требованиям, которые ФИФА предъявляет тренировочным базам. Это наличие двух аэропортов, отель в шаговой доступности от стадиона. Плюс к этому Hilton является официальным спонсором чемпионата мира, и в своих гостиницах все планирует в соответствии с пожеланиями организаторов. Сейчас осталось получить официальную визу на наш проект от международной федерации. Но это уже технический вопрос.
Другая сильная сторона Ульяновска связана с удобством расположения по отношению к другим приволжским регионам, которые будут задействованы в проведении матчей крупнейшего футбольного форума.
– Откровенно говоря, нам повезло, что Саранск выиграл у Краснодара право провести матчи турнира у себя, – продолжает Асмус. – Без него ульяновский регион не имел бы такого стратегического значения. Но после того как столицу Мордовии утвердили в статусе города чемпионата мира, шансы Ульяновска стали более чем реальными.