Ольга КУКУШКИНА
Ульяновский дуэт Мария ПОДГОРНОВА – Наталья НЯКИНА выиграл V Летний Кубок “Зенита” по пляжному волейболу, который в конце июля завершился на казанском пляже “Ривьера”.
Турнир среди любителей собрал 170 (!) команд из 10 городов России. Честь Ульяновска защищала пара Подгорнова-Някина, которым в прошлом году не хватило самой малости, чтобы победить на данном турнире. В этом году для подопечных Эмиля Замалетдинова (который к тому же является первым тренером недавней чемпионки Универсиады, либеро сборной России Анны Маловой) все сложилось удачно. Помогла целенаправленная четырехмесячная подготовка. Сначала занимались физической подготовкой, в мае вышли на пляж – привыкать к игре на песке, отрабатывать тактические приемы. А в июне началась более серьезная подготовка -девушки отправились на этапы Кубка России по пляжному волейболу, которые проходили в Москве. Затем, вернувшись в Ульяновск, выиграли соревнования, посвященные Дню России, в которых участвовали команды из ближайших городов Поволжья. В начале июля Наталья и Марина побывали на соревнованиях в Великом Новгороде, в Ленинградской области и затем снова в Москве.
Звездный час пробил в Казани, где с блеском был выигран групповой этап. В 1/8 финала нашим девушкам противостояла хозяйка турнира – команда “Максимум”. Игра была достаточно трудная. Уступив первую партию, Наталья и Марина, подгоняемые своим тренером, собрались и очень уверенно выиграли две последующие партии. В четвертьфинале наши девушки встречались с одним из фаворитов турнира – самарской командой “Стройэффект”. Повторилась история предыдущей игры: первую партию ульяновские девушки уступили, но благодаря поддержке тренера и трибун смогли собраться и вновь победить. В полуфинале девушек ожидал соперник из Марий Эл – команда “Лайм”. Победа нашим девушкам далась на удивление легко – для выхода в финал хватило двух партий.
В финале Наталья и Марина встречались с командой из Альметьевска. Игра проходила в очень сложных погодных условиях – ливень, гроза. Но даже это не помешало спортсменкам показать свою фирменную игру. Всю первую партию команды шли очко в очко, но концовка оказалась за нами – 25:23. Во второй партии нужно было только не расслабляться и, играя в свою игру, довести встречу до победы, что наши девушки и сделали. На церемонии награждения девушкам были вручены кубок, медали и ценные призы из рук игроков волейбольного клуба “Зенит” (Казань) – Игоря Кобзаря и Александра Мочалова.
В дальнейших планах наших девушек – отправиться на этап Кубка России в Екатеринбург. По словам девушек, единственное, что мешает нормально планировать график участия в турнирах, – это отсутствие финансирования. Все поездки девушки осуществляют за свой счет.