Михаил ОЩЕПКОВ
1 августа и “Кубань”, и “Рубим” уверенно взяли старт в третьем квалификационном раунде Лиги Европы, забив в своих выездных матчах по два мяча.
Причем казанцы, как и на предыдущем этапе турнира, позволили себе использовать фактически второй состав. Курбан Бердыев вполне разумно разгружает игроков основы для матчей чемпионата России. “Рубин” комфортное преимущество в два мяча обеспечил уже в первом тайме благодаря точным ударам Дмитрия Торбинского и Саломона Рандона. Максимум, на что хватило датчан, это гол престижа во второй половине матча.
А вот тренер “Кубани” в дебютном для клуба евроматче обошелся без экспериментов. Здесь во главе угла стояла победа, и краснодарцы ее добились. Причем с первых минут россияне постоянно шли вперед, при этом успевали отрабатывать и на своей половине поля, не давая сопернику шанса попасть в створ ворот Беленова. После перерыва дубль на свой счет записал 25-летний полузащитник из Болгарии Ивелин Попов. Шотландцы на гол престижа не сподобились – 2:0 в пользу “Кубани”.
Что и говорить, российские команды (“Зенит” в Лиге чемпионов в том числе) порадовали своих болельщиков, которые уже на этой неделе увидят любимые команды на родных стадионах. Ответный матч в Казани “Рубин” с “Рандерсом” проведет 8 августа в 20.00. В этот же день, но на час позже, начнется поединок в Краснодаре – “Кубань” – “Мазервелл”.
“Зенит” же свою “ответку” в Санкт-Петербурге сыграет 7 августа (начало матча в 20.00).