Георгий КУЗНЕЦОВ
Ансальди покинул “Рубин”, болгары уходят из “Амкара”, останется ли Денисов в “Анжи”?
На почти двухнедельный перерыв, вызванный отборочным матчем чемпионата мира в Белфасте, российская Премьер-лига уходит в немного смятенном состоянии. У большинства команд затеяна перестройка. И пусть у кого-то она удается, как у “Спартака” и “Ростова”, у кого-то – нет, как у “Анжи”, “Терека” и “Амкара”, первые и вторые вряд ли заинтересованы в наступившей паузе. Уж коли сезон начался, решать все вопросы лучше через игру, а не в ходе пусть напряженного, но тренировочного процесса. И в полном составе, а не делегируя лучших из лучших в сборную.
“Зенит”, начавшего было приходить в себя, изрядно потрепала игра в Нижнем. И не столько игра (три полноценных очка питерцы увезли), сколько судейство. Принимать на петровском “Анжи” в следующем туре команда будет без главного тренера на скамейке и главного форварда на поле. Причем за что получил вторую “желтую” карточку Халк, объяснить не может никто. Понятно, как сложилась бы игра без этих удалений, увидя мы первый российский хетт-трик Дании и одержи бы “Зенит” победу, можно только догадываться. Да и, как известно, ничего не сплачивает коллектив лучше, чем успехи, достигнутые вопреки обстоятельствам. Ну и, конечно же, переезд “оттрубившего” пять с половиной лет 8 “Рубине” Ансальди должен вдохновить клуб на новые подвиги.
С другой стороны, тому же “Анжи” дальше “падать” просто некуда. Уход Хиддинка, два очка в четырех турах, скандал вокруг “двенадцатимиллионного” Денисова. Конечно, полузащитник сборной за каких-то полгода доказал, что не терпит по соседству с собой дорогостоящих зарубежных звезд. То есть что бы ни случилось в кулуарах махачкалинского клуба, Денисова оправдывать никто не будет. С другой стороны, выходя на поле в составе “Анжи”, он был одним из лучших. В любом случае, где продолжит карьеру лучший российский опорник – не ясно, и лоску Премьер-лиге это не добавляет. Вот перчику – да. Кстати, “Анжи” прервал свою 16-матчевую беспроигрышную серию в чемпионате, в следующем туре попробует довести свою до 17 игр “Кубань”.
“Поперчил” ситуацию в “Ам-каре” и Станислав Черчесов. Болгары Сираков и Пеев, отдавшие пермскому клубу на двоих более 15 лет, проведшие свыше 400 матчей и забившие почти четыре десятка мячей, без объяснения причин выведены из состава…
Никак не нащупает игру Юрий Красножан в “Тереке”, что уже в ближайшее время может повлечь оргвыводы, привычно “буксуют” поволжские клубы и предсказуемо – новички из первой лиги.
Главное, 4-й тур (без учета матча “Локомотив” “Краснодар”, сыгранного вчера вечером) вернул чемпионату, увы, привычную нам результативность. Впервые в сезоне не смогли забить сразу шесть команд, а две игры вообще закончились нулевыми ничьими. В итоге, если средняя результативность чемпионата после первых трех недель была 2,88 мяча за игру, то на момент подписания этого номера “ЧЕМПИОНА” в печать – всего 1,85 мяча.