На заседание, состоявшееся 6 августа, были приглашены руководители предприятий, на которых оплата труда работников ниже среднеотраслевого уровня.

Так, в головной организации ОАО «Ульяновсктрансстрой» и пяти её филиалах – СУ №101, «Стройпуть», «Инженерные системы», «Энергосервис» и «Трансстройкомплект» – среднемесячная заработная плата сотрудников существенно ниже среднеотраслевого уровня по городу – от 11 до 17 тысяч рублей. По официальным данным в этой сфере деятельности среднемесячная зарплата работников за январь-июнь составляет 22 245 рублей. Кроме того, в трех филиалах есть задолженности по налогам.

Глава города Ульяновска Марина Беспалова рекомендовала руководителю предприятия Олегу Саутиеву в течение недели представить в комиссию конкретные предложения по повышению заработной платы своих сотрудников и погашению налоговых обязательств.

Депутат Ульяновской Городской Думы, заместитель председателя комиссии Игорь Мокевнин обратил внимание, что доля расходов в филиалах предприятия на заработную плату сотрудников низкая – от 0,78 до 13%. Тогда как в сфере строительства доля расходов предприятий на оплату труда сотрудников составляет 19%.

В ООО «Строитель» среднемесячная зарплата сотрудников также ниже среднеотраслевого уровня и составляет 15 777 рублей. Имеется задолженность по налогам. Руководству компании рекомендовано в течение недели направить свои предложения по решению сложившейся ситуации.

В компании ООО «Мегастрой» заработная плата сотрудников существенно отличалась от среднеотраслевого уровня. Руководство компании в июне текущего года повысило оплату труда своих работников до 19 700 рублей, более того, обещает до конца года довести её до среднеотраслевого показателя.

Напомним, в работе комиссии принимают участие также первый заместитель главы города Петр Столяров, заместители главы администрации города – главы администраций районов Ульяновска Сергей Шерстнёв, Сергей Милушкин, Анатолий Крючков и Владимир Трофимов, заместитель начальника отдела УЭБ и ПК УМВД России по Ульяновской области Тимур Залялиев, управляющий Ульяновским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Юрий Пузраков, заместитель министра труда и социального развития Ульяновской области Юрий Чибисов.

«Мы в первую очередь должны думать о жителях города, чтобы они получали достойную заработную плату, не ниже средней по отрасли. Это главная задача. Темп роста заработной платы должен быть не ниже 116%, что соответствует Указам Президента РФ. Но при этом нужно понимать, что необходимо бороться также с «серыми» зарплатами, задолженностями по налогам, ведь всё это отрицательно сказывается на доходной части бюджета города. Именно поэтому мы и создали с привлечением соответствующих органов эту абсолютно открытую комиссию, заседания которой транслируются в сети Интернет», – подчеркнула глава города Марина Беспалова.