Ульяновским пешеходам в очередной раз напомнили о том, что водители обязаны предоставлять им преимущество на «зебре», но при этом и сами пешеходы не имеют права переходить и перебегать дорогу в неустановленном месте.

В понедельник 5 августа на Рябикова, одной из самых оживленных улиц Ульяновска в Засвияжье, прошла акция ГИБДД «Как водитель, так и пешеход!».

С начала года на этой улице «поймали за руку» и оштрафовали уже 140 пешеходов, выбегавших на проезжую часть, а также более 340 автомобилистов, не пропустивших пешеходов на законном переходе, отмечают госавтоинспекторы.

5 августа с пешеходами проводили профилактические беседы и вручали памятки, как правильно переходить проезжую часть, а также светоотражатели, которые помогут сделать пешехода заметнее в темное время суток и предотвратить несчастные случаи.

«Граждане пренебрегают существующими правилами безопасности дорожного движения, не осознавая, что ценой такой невнимательности порой становится целая жизнь. Относясь халатно к себе, пешеходы также подвергают опасности и здоровье своих детей, переходя дорогу в неустановленном месте на руках с маленьким ребенком, или поленившись лишний раз объяснить своему школьнику, как правильно перейти улицу, отпуская его одного», – отмечают в ГИБДД Ульяновской области. При этом с начала года в регионе произошло 303 ДТП с пешеходами, 27 человек погибли и 294 получили травмы различной степени тяжести.