Прокуратура Ульяновской области обнаружила, что часть местных жителей имеют доступ к Интернет-сайтам с запрещенной литературой.

В ходе мониторинга сотрудники прокуратуры нашли электронные экземпляры книг «Красная Каббала» (Г.П.Климов), «Расовая гигиена и демографическая политика в национал-социалистической Германии», «Удар русских богов» (В.А. Истархов), «Главная специальная операция впереди» (В.В. Квочков), «Справочник русского человека» (А.А. Иванов), которые включены в федеральный список экстремистских материалов, их распространение, производство или хранение в России запрещено.

Названо пять ресурсов, которые выкладывали эти книги: «bookz.ru», «svoboda.ru», «tvoyhram.ru», «e-reading-lib.com», «blagievesti.ru».

– Очевидно, что абоненты, в том числе несовершеннолетние, Ульяновского филиала ОАО междугородной и международной электрической связи «Ростелеком», пользуясь предоставляемыми телематическими услугами связи, имеют беспрепятственный доступ к указанным сайтам, на которых размещается информация, обосновывающая либо оправдывающая расовое и иное превосходство одних людей над другими, – считают в прокуратуре.

Поскольку свободный доступ к этим книгам мог способствовать разжиганию межнациональной и межрелигиозной розни и вражды, прокуратура через суд потребовала у провайдера закрыть доступ к указанным сайтам-нарушителям.