Третий год подряд в сентябре в Ульяновске наблюдается интенсивная культурная жизнь.
Происходит это благодаря Международному культурному форуму, который на сей раз будет проходить со 2 по 28 сентября и будет носить название «Культура нового поколения».
Главное отличие предстоящего форума в том, что он продлится почти целый месяц, а его участниками станут представители различных сфер деятельности.
Организаторы форума – Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Правительство Ульяновской области, Фонд «Ульяновск – культурная столица».
Деловая программа с пленарными и секционными заседаниями, дискуссионными площадками и «круглыми столами» продлится два дня. Пройдут публичные лекции, творческие встречи, мастер-классы и семинары.
Культурная часть обещает встречи с известными творческими коллективами России и зарубежья, выдающимися деятелями культуры и искусства. Программа откроется спектаклями-лауреатами Национальной премии «Золотая маска» 2011 года.
Ульяновские театралы увидят пять спектаклей театров из Москвы и российской провинции. Чеховского «Дядю Ваню» привезет театр им. Е. Вахтангова. Благодаря режиссеру Римасу Туминасу зритель не узнает знакомых персонажей, а известные слова зазвучат неожиданно. Постановщик прочел пьесу Чехова так, как если бы не догадывался, что до него уже были ее интерпретаторы.
Пример бережного отношения к классике дают «Волки и овцы» театра «Мастерская Петра Фоменко». Спектакль поставила китайская студентка Ма Чжен Хун под руководством самого маэстро Фоменко.
«Мирлифлор» (Костромская танцевальная компании «Диалог Дане») получил «Золотую маску» в номинации «Лучшая работа хореографа». Бельгийка Карин Поньес построила спектакль на музыку Давида Монсо с участием двух мужчин и двух женщин на импровизациях. Как писал один из критиков, Поньес «сочинила спектакль о вещах внутренних, а не внешних, о том, неистовом, опасном, жаждущем любви звере, что живет в каждом из людей вне зависимости от гражданства и места прописки».
Спектакль «Медведь» даст театр кукол из Костромы. Режиссер Владимир Бирюков назвал свою постановку по рассказу А. Чехова «шуткой в куклах о любви». Интересно, что спектакль идет под фонограмму. Текст произносят Сергей Гармаш, Оксана Мысина, Камиль Тукаев.
Неожиданный взгляд на чеховскую «Каштанку» представил режиссер Вячеслав Кокорин из Екатеринбургского театра юного зрителя. Он сделал акцент на человеческих чертах характера персонажей-зверей. Например, Каштанка у него – девчонка, смешная и общительная.
Организаторы пообещали установить доступные цены на билеты.