Об этом на очередном финансово-экономическом совещании Губернатору Сергею Морозову доложила Министр финансов региона Ольга Максимушкина.

«По итогам исполнения доходной части консолидированного бюджета за январь-июль 2013 года в казну поступило 17 млрд 806,3 млн рублей собственных налоговых и неналоговых доходов, план выполнен на 100,3%. Темп роста поступлений в консолидированный бюджет региона к аналогичному периоду 2012 года составил 102,5%», – заявила Ольга Максимушкина.

Перевыполнение плановых показателей достигнуто по таким доходным источникам, как налог на имущество организаций (138,4 млн. рублей), налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения (78,7 млн рублей), транспортный налог (12,4 млн рублей по юридическим лицам и 18,1 млн рублей по физическим лицам), неналоговые доходы (153,5 млн рублей).

При этом сумма средств, поступающих из федерального центра, составила 6 млрд 409 млн рублей. В основном они были направлены на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, социальную поддержку жителей региона, поддержку сельхозпроизводителей, развитие системы образования и здравоохранения и т.д.

«Сегодня мы проводим значительную работу для выполнения и перевыполнения плановых показателей. Для этого необходимо обеспечить строжайший контроль своевременности уплаты налога на доходы физических лиц налоговыми агентами, обеспечить выполнение установленных целевых показателей роста средней заработной платы, продолжить индивидуальную работу с основными налогоплательщиками», – подчеркнула Ольга Максимушкина.