Такую цель ставили перед собой сотрудники УФС.КН России по Ульяновской области, посетившие на прошлой неделе детский оздоровительный лагерь «Последний герой» в Новомалыклинском районе области.
По словам наркополицейских, задача подобных мероприятий – донести до ребят информацию о вреде наркотических веществ и необходимости вести здоровый образ жизни. Гости провели с детьми профилактические беседы,уделив особое внимание мерам ответственности за незаконный оборот наркотического зелья. Не секрет, что молодежь может увлечься перспективой легкого заработка, мало задумываясь о возможных последствиях. И один такой неверный шаг может перечеркнуть всю судьбу, положить конец учебе, работе или карьере.
Бойцы отдела специального назначения «Гром» продемонстрировали ребятам свое оружие и боевые приемы. Любой желающий смог примерить бронежилет и испытать, каково приходится выполнять сложнейшие задачи в тяжелой экипировке. Наверняка, почувствовав себя в роли бойца спецназа, как-то из ребят задумался о будущей профессии.
«Гвоздем» мероприятия стало выступление служебной собаки Абсент, одного из лучших в стране специалистов по поиску наркотиков. И на сей раз Абсент постарался – под руководством кинолога Сергея Егорова пес безошибочно обнаружил спрятанную сумку с имитацией героина. А напоследок показал, что способен обезвредить преступника, как бы упорно тот ни сопротивлялся.
Сотрудники УФСКН надеются, что состоявшееся профилактическое мероприятие поможет оградить детей от роковых ошибок.