Ульяновские барды приняли участие в XXI Всероссийском фестивале авторской песни «Гринландия».
Фестиваль проходил с 19 по 21 июля в Кировской области в районе села Башарово. Он проводится с 80-х годов прошлого века, а свое имя – «Гринландия» – получил в честь писателя Александра Грина. Через 25 лет фестиваль стал одним из самых ярких событий в мире авторской песни, приобрел статус всероссийского и даже международного.
Основные темы «Гринландии» – патриотизм, служение Отечеству, любовь к Родине, семейные ценности.
В этом году особенно широка была география участников фестиваля: порядка полутора тысяч авторов-исполнителей почти из всех регионов России, от Калининграда до Петропавловска-Камчатского, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья – Беларуси, Израиля, Швейцарии, Латвии, Украины, Казахстана и других. Они боролись за звание лауреатов и право выступить на гала-концерте с главной сцены вместе с почетными гостями «Гринландии», известными бардами. Это Вадим и Валерия Мищуковы, дуэт «Зеленая лампа», Александр Мирзаян, Ирина Сурина, Юлия Зиганшина и многие другие. Кроме того, любой желающий мог выйти на «свободный микрофон» и выступить на сцене вне конкурса.
В преддверии фестиваля авторской песни «Ломы-2013» в «Гринландии» приняли участие и наши земляки: Петр Близнюк, Анастасия Новосельцева, Владимир Синкин.
По словам идейного вдохновителя «Гринландии» Олега Валенчука, фестиваль призван не только выявить новые таланты и определить лауреатов, но и способствовать воспитанию у молодых россиян патриотизма через лучшие культурные традиции в песен-но-поэтическом творчестве.