Глава региона провёл заседание Совета по развитию культуры.

По словам Губернатора, необходимо переформатировать работу Совета в соответствии с теми задачами, которые стоят на современном этапе развития Ульяновской области.

«Нам требуется тонкая перенастройка системы управления с задач экономического развития, хотя это по-прежнему остается одним из приоритетных направлений, на задачи, связанные с развитием человеческого и культурного капитала региона. В связи с этим именно культурная политика становится не просто важным, а стратегическим направлением развития региона, – сказал Сергей Морозов. – Мы ставим задачи создания не только внешнего комфортного пространства жизни, но и обеспечения внутреннего комфорта людей, повышения их самооценки и улучшения социального и духовного самочувствия. Вот это уже задача посложнее. И достигается она, прежде всего, средствами культуры. От вас, как участников Совета по культуре при Губернаторе, мы, представители органов власти, ждем активности, самостоятельности, инициативности, критичности, и главное – глубокой личной заинтересованности в развитии культуры, в повышении качества управления этой отраслью».

По словам Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяны Ившиной, состав Совета был существенно изменен, из него исключены чиновники и руководители государственных учреждений культуры. Таким образом, в формировании культурной политики региона непосредственное участие примут представители образования, театрального и музейного сообщества, ведущих творческих коллективов, средств массовой информации, общественных организаций. «Я убеждена, что с новым составом нам удастся переформатировать систему работы в данной сфере», – отметила Татьяна Ившина.

В рамках мероприятия представители сферы культуры обсудили вопросы подготовки и проведения на территории региона III Международного культурного форума и мероприятий, которые будут реализованы в рамках Года культуры.

«7 августа в ходе Общероссийской конференции по подготовке и проведению Года культуры-2014 на территории России, которая прошла в Тамбове под председательством заместителя Министра культуры РФ Аллы Юрьевны Маниловой, я представила предложения по проведению мероприятий от Приволжского Федерального округа, в том числе от Ульяновской области. Инициативы нашего региона вызвали особый интерес и были поддержаны представителями субъектов Российской Федерации», – сообщила Татьяна Ившина.

В 2014 году в Ульяновской области планируется завершить реконструкцию Государственного архива, на эти цели будет направлено более 77 млн рублей, отремонтировать Ленинский мемориал на сумму более 217 млн рублей и Ульяновский областной художественный музей на сумму порядка 50 млн рублей, а также выполнить реконструкцию региональной филармонии на сумму 288 млн рублей.

Также в рамках мероприятия Губернатор вручил дипломы победителям грантового конкурса на выявление лучших сельских учреждений культуры и лучших работников в сфере культуры на селе. Гранты на 100 тысяч рублей получили 13 муниципальных учреждений, гранты на 50 тысяч рублей – 8 специалистов.

«Данные средства станут хорошей поддержкой культуры села, это позволит увеличить количество народных коллективов и улучшить качество их работы», – отметила Татьяна Ившина.

Кроме того, Члену Союза писателей России, поэтессе Светлане Матлиной было вручено свидетельство о присвоении ежегодной областной поэтической премии имени Н.Н.Благова.