Глава региона провёл заседание Общественного экспертного совета при Министерстве по развитию информационных технологий и электронной демократии.

«В нашей области отрасль информационно-коммуникационных технологий – одна из наиболее успешных, у нас есть высококлассные ИТ-специалисты, которые возглавляют российские и зарубежные компании. Сегодня они готовы разрабатывать для школьников специализированные учебные программы. Это позволит сделать ИТ-образование более доступным, а также снизить отток специалистов в другие регионы. В этом заинтересованы и сами ульяновские компании, которые уже сегодня начинают испытывать кадровый голод», – отметил Сергей Морозов.

Как пояснила Заместитель Председателя Правительства Ульяновской области – руководитель аппарата Губернатора и Правительства региона Светлана Опёнышева, сегодня в отрасли информационных технологий работает более 2000 человек, средний возраст специалистов не превышает 30 лет. Всего функционирует около 130 компаний.

Сергей Морозов поручил проработать вопрос о создании IT-академий на базе общеобразовательных школ. По словам главы региона, в Ульяновской области должны быть учреждены специализированные группы с углубленным изучением информационных технологий для учащихся 10-11 классов.

В ходе заседания между региональным Министерством по развитию информационных технологий и электронной демократии и УлГТУ был подписан договор на реализацию первой части научно-исследовательской работы «Исследование отрасли информационно-коммуникационных технологий в Ульяновской области». Также участники мероприятия обсудили реализацию целевых региональных программ, направленных на развитие данной отрасли.

«В целях поддержки развития отрасли информационно-коммуникационных технологий на территории Ульяновской области в 2014 году планируется предусмотреть финансирование мероприятий в размере 2 млн рублей», – сообщила Светлана Опенышева.