Действия ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск» и МУП «Жилсервис» по отключению населения и объектов социальной сферы от горячего водоснабжения признаны незаконными. На днях в силу вступило решение суда по иску прокурора Ульяновского района Ульяновской области.

Было установлено, что 22 апреля 2013 года были лишены горячего водоснабжения 115 многоквартирных домов по ул. Ленина, Комсомольской, Ульяновской, Волжской, Советской, Заводской, а также три детских сада, две школы и больница в Новоульяновске.

Прокурорской проверкой было установлено, что причиной этой чрезвычайной ситуации стали финансовые разногласия между ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск», отказывающимся подавать газ, и МУП «Жилсервис». В свою очередь муниципальное предприятие как ресурсоснабжающая организация прекратило передачу тепловой энергии ряду ТСЖ и объектам социальной сферы.

Между тем, разрешение экономических споров компаний таким образом противоречит требованиям закона, поскольку в результате действий коммунальщиков были ущемлены интересы более 9 тыс. граждан. В связи с этим прокурор Ульяновского района направил в суд исковое заявление о признании действий ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск» и МУП «Жилсервис» незаконными. В результате прокурорского вмешательства в течение трех суток горячее водоснабжение более 120 жилых многоквартирных домов и объектов социальной сферы в Новоульяновске было восстановлено.

Энергомонополисты не согласились с судебным актом, однако апелляционной инстанцией их жалоба оставлена без удовлетворения. Теперь в случае повторения незаконных действий будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 315 УК РФ (неисполнение решения суда), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.